×
Новости

Минск опроверг обвинения Литвы в нарушении границы белорусскими пограничниками

Источник изображения: ua.news

Литва необоснованно выдвинула обвинения в отношении белорусских пограничников о нарушении границы между государствами. Об этом заявляет Пограничный комитет Беларуси в Telegram.

В сообщении указано, что вооруженные литовские силовики насильно пытались выдворить иностранных беженцев на территорию Беларуси.

«В целях предотвращения незаконного пересечения границы белорусские пограничники перекрыли направление движения выдворяемых иностранцев. В связи с этим литовские силовики отказались от своих намерений», — пояснили в Комитете.

Отмечается, что на предоставленном литовской стороной видео отсутствуют объективные свидетельства незаконного пересечения государственной границы белорусскими пограничниками.

«Это говорит о необоснованности выдвинутых обвинений и попытке провокации с целью искусственного создания информационного резонанса», — подытожили в сообщении.

Ранее министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте на основании видео, представленного литовской службой охраны государственной границы, обвинила пограничников Беларуси в незаконном проникновении на территорию республики Балтии.

Миграционный кризис в прибалтийской республике начался в этом году. Со стороны Беларуси с начала года в Литву попало более 4 тысяч нелегальных мигрантов, что в 50 раз превышает показатели за весь 2020 год.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Минтранс Беларуси объявил о готовности быстро отказаться от экспорта удобрений через Литву в пользу РФ
16 августа 2021
Беларусь готова оперативно перенаправить экспорт удобрений из Литвы в российские порты.
«У всех следы побоев, кровоточащие раны»: литовские силовики избили беженцев и выпроводили в Беларусь
16 августа 2021
Белорусские пограничники обнаружили новую группу беженцев, выдворенных из Литвы силой. Об этом сообщается в telegram-канале Государственного пограничного комитета Беларуси.
Меркель поддержала Литву в связи с миграционным кризисом
17 августа 2021
Германия выражает поддержку Литве, которая испытывает миграционный кризис в связи с резко возросшим потоком нелегалов из Азии и Африки через территорию Беларуси.
Литва обвинила 12 белорусских пограничников в нарушении границы (видео)
18 августа 2021
Литва усилит охрану своей государственной границы из-за того, что на ее территорию якобы зашли 12 белорусских пограничников с группой нелегальных мигрантов. Об этом заявила министр внутренних дел Агне Билотайте.
Новости партнёров