×
Новости

Меркель поддержала Литву в связи с миграционным кризисом

Источник изображения: https://www.lrt.lt/

Германия выражает поддержку Литве, которая испытывает миграционный кризис в связи с резко возросшим потоком нелегалов из Азии и Африки через территорию Беларуси. Об этом после встречи с премьер-министром Эстонии Каей Каллас заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель, сообщает ТАСС.

«Мы видим, что люди используются как средство для гибридного противостояния. Мы это осуждаем самым серьезным образом», — подчеркнула Меркель. По ее словам, это «атака» на весь Евросоюз, а не только на одну страну.

С начала года на литовско-белорусской границе были задержаны свыше 4 тыс. нелегалов. Это в 50 раз больше, чем за весь прошлый год. Ранее сообщалось, что правительство Литвы приготовилось к наплыву мигрантов из Афганистана, власть в котором захватили боевики запрещенной в России террористической организации «Талибан».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Минтранс Беларуси объявил о готовности быстро отказаться от экспорта удобрений через Литву в пользу РФ
16 августа 2021
Беларусь готова оперативно перенаправить экспорт удобрений из Литвы в российские порты.
«У всех следы побоев, кровоточащие раны»: литовские силовики избили беженцев и выпроводили в Беларусь
16 августа 2021
Белорусские пограничники обнаружили новую группу беженцев, выдворенных из Литвы силой. Об этом сообщается в telegram-канале Государственного пограничного комитета Беларуси.
Совет Европы призвал Латвию соблюдать права мигрантов из Беларуси
16 августа 2021
Страны — члены Совета Европы (СЕ) должны полностью соблюдать права мигрантов, даже если другое государство побуждает их пересекать границу.
Литва приготовилась к наплыву беженцев из Афганистана
17 августа 2021
Литва должны быть готова к возможному наплыву беженцев из Афганистана, власть в котором захватили боевики запрещенной в РФ террористической организации «Талибан».
Новости партнёров