×
Новости

Литва приготовилась к наплыву беженцев из Афганистана

Источник изображения: https://www.rbc.ru/

Литва должны быть готова к возможному наплыву беженцев из Афганистана, власть в котором захватили боевики запрещенной в РФ террористической организации «Талибан». Об этом в эфире «Жиню радияс» заявила советница президента Литвы по внешней политике Аста Скайсгирите.

«Необходимо подготовиться к тому, что в Литву из Афганистана начнут прибывать беженцы, статус которых будет совсем иным, чем тех нелегальных мигрантов из этой страны, которые на протяжении нескольких последних месяцев в общем потоке нелегалов из Азии и Африки проникали в Литву с территории Беларуси», — заметила она.

Скайсгирите считает, что к миграционной волне из Афганистана стоит также приготовиться России, Беларуси и странам Евросоюза. Другой маршрут миграции, по мнению Скайсгирите, скорее всего пройдет через Турцию.

Департамент миграции при МВД Литвы должен провести подготовительную работу по предстоящему приему беженцев и рассмотрению их просьб о предоставлении убежища, считает советница президента Литвы. Она уточнила, что, в отличие от нелегалов, которые прибывали в Литву из Беларуси в последние месяцы, как правило, из экономических соображений, «из Афганистана можно ожидать настоящих беженцев, которые бегут от войны или из-за угрозы их жизни».

В первую очередь Литва планирует предоставить убежище афганским переводчикам, которые помогали литовским военным в составе миссии НАТО. Речь идет о 30 специалистах и членах их семей (всего около 100 человек). Пока они не могут вылететь из Афганистана на самолете.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Литве произошел массовый побег из лагеря для мигрантов
13 августа 2021
В Литве из лагеря для нелегальных мигрантов, разбитого в здании бывшей школы в деревне Веребеяй Алитусского района, ночью сбежали 32 человека.
Бегство США из Афганистана вызовет новый миграционный кризис в Прибалтике
16 августа 2021
Странам Прибалтики миграционный кризис этого лета может показаться детским лепетом после кризиса, спровоцированного решениями их заокеанского патрона, ради которого они 30 лет разрушали отношения с Россией.
Латвия обвинила пограничников Беларуси в том, что они «выталкивают» мигрантов на границу (видео)
14 августа 2021
Государственная пограничная служба Латвии обвиняет белорусских коллег в том, что они якобы принудительно «выталкивали» нелегальных мигрантов через границу в балтийскую республику.
«Вместо помощи снимают на телефон»: Беларусь обвинила Латвию в бесчеловечном отношении к мигрантам
15 августа 2021
Государственный пограничный комитет Беларуси (ГПК) заявил о предпринятой латвийскими пограничниками попытке выдворить из страны беженцев.
Новости партнёров