×
Новости

«Вместо помощи снимают на телефон»: Беларусь обвинила Латвию в бесчеловечном отношении к мигрантам

Источник изображения: Скриншот

Государственный пограничный комитет Беларуси (ГПК) заявил о предпринятой латвийскими пограничниками попытке выдворить из страны беженцев. Об этом сообщается на сайте ведомства.

«14 августа на участок ответственности Полоцкого пограничного отряда к белорусской границе латвийскими пограничниками была силой доставлена очередная группа беженцев из 18 человек, среди которых находились женщины и дети», — говорится в сообщении ведомства.

В погранкомитете отмечают, что вместо того, чтобы помочь изможденным и истощенным мигрантам, латвийские пограничники снимали их на телефон.

«Увидев и осознав бесчеловечное отношение латвийской стороны и нежелание оказать хоть какую-то помощь, беженцы обратились к белорусским пограничникам, которые и вызвали скорую помощь. Завидев приближение медицинских сотрудников, представители латвийской стороны спешно покинули линию границы и ретировались вглубь своей территории в лес», — сообщили в ведомстве.

Латвия переживает наплыв нелегальных мигрантов из Беларуси вслед за Литвой. Накануне латвийские пограничники заявили, что Беларусь принудительно «выталкивает» мигрантов на границу.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Литве произошел массовый побег из лагеря для мигрантов
13 августа 2021
В Литве из лагеря для нелегальных мигрантов, разбитого в здании бывшей школы в деревне Веребеяй Алитусского района, ночью сбежали 32 человека.
Латвия обвинила пограничников Беларуси в том, что они «выталкивают» мигрантов на границу (видео)
14 августа 2021
Государственная пограничная служба Латвии обвиняет белорусских коллег в том, что они якобы принудительно «выталкивали» нелегальных мигрантов через границу в балтийскую республику.
Добровольно, но за деньги: из Литвы в Ирак вернулся первый нелегальный мигрант
13 августа 2021
Гражданин Ирака, который попал в Литву нелегально, добровольно согласился вернуться в страну происхождения, получив за это финансовое вознаграждение. Об этом рассказала министр внутренних дел балтийской республики Агне Билотайте.
Белорусские пограничники уличили Польшу в доставке беженцев к границе (видео)
13 августа 2021
Польша начала доставлять беженцев к границе с Беларусью.
Новости партнёров