×
Новости

Литва призвала США к содействию в борьбе с БелАЭС

Источник изображения: TUT.by

Глава Минэрго Литвы Жигимантас Вайчюнас надеется, что Вашингтон поддержит стремление Вильнюса остановить строительство Белорусской АЭС (БелАЭС). Соответствующее заявление опубликовано на сайте ведомства.

«Вопрос Островца (станция строится в белорусском городе Островец, в 50 км от Вильнюса — прим. RuBaltic.Ru) поднимался по моей инициативе. Как и в отношении Nord Stream 2 есть общий подход, что нет таких ситуаций, которые бы мы трактовали как точку невозврата – на любой стадии проекта мы должны делать всё, чтобы проекты не реализовывались или чтобы сроки их реализации перенеслись. Надеюсь на действительно солидарный вклад США в предотвращении пути ядерной угрозы на границе НАТО, а именно в Литве», — сказал литовский министр, добавив, что Вашингтону следует выстраивать отношения с Минском «через призму БелАЭС».

БелАЭС строится в городе Островец Гродненской области, в 50 километрах от Вильнюса. Первый энергоблок станции планируется запустить 1 июля 2019 года. Литовское правительство выступает против АЭС из-за ее местоположения и реализации по проекту российского «Росатома».

Тем не менее экс-министр энергетики республики Арвидас Секмокас считает, что Вильнюс не сможет избежать покупки электричества с БелАЭС. По его словам, электричество с атомной станции может поступать в Литву через посредников и никто не сможет догадаться, откуда именно оно взято.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Уроки Чернобыля и Фукусимы для БелАЭС
14 сентября 2018
Критика литовскими политиками Белорусской АЭС стала уже привычным «ритуалом», который исполняется при каждом удобном случае и даже без него.
Экс-министр энергетики Литвы заявил о неизбежности закупок с БелАЭС
29 августа 2018
Литва неизбежно будет покупать электроэнергию, производимую на строящейся Белорусской атомной электростанции (БелАЭС), считает экс-глава Минэнерго балтийской республики Арвидас Секмокас.
Лукашенко поручил послу в Латвии «обеспечить беспрепятственный нормальный выход к морю»
18 сентября 2018
Президент Беларуси Александр Лукашенко, назначая Василия Марковича послом в Риге, поручил ему добиваться беспрепятственного выхода к морю через Латвию.
Вильнюс поспешил откреститься от переговоров с Минском по продаже энергии с БелАЭС
5 сентября 2018
Литва не обсуждает с Беларусью продажи электроэнергии со строящейся Белорусской АЭС (БелАЭС), поспешило уведомить министерство энергетики республики в ответ на заявления Минска о переговорах с соседями по данному вопросу.
Новости партнёров