×
Новости

В Польше не увидели ущерба для экономики в закрытии МПП с Россией

Источник изображения: http://kazan24.ru

В Польше не увидели предпосылок, указывающих на то, что отмена малого приграничного передвижения (МПП) с Калининградской областью приводит к негативным последствиям для экономики. Об этом заявил представитель МВД и администрации Польши Себастиан Хвалек, сообщает Portal Samorządowy.

По словам Хвалека, Варшава не намерена восстанавливать МПП с российской стороной. Вместе с тем он отметил, что «если службы укажут на возможность, то МПП будет возобновлено».

«Данные минфина и таможенной службы свидетельствуют о том, что приостановление МПП не способствовало значительному снижению экономического оборота», — отметил Хвалек.

Кроме того, он уточнил, что поток туристов с картами МПП компенсировали путешественники с визами. Также дополнительная выгода была извлечена от повышения налоговых сборов от подакцизных товаров.

Польша приостановила малое приграничное передвижение с Россией 4 июня. Официальной причиной этого решения стали проходящие на тот момент в Варшаве саммит НАТО и Всемирные дни молодежи. С тех пор МПП так и не было восстановлено.

По подсчетам Главного управления статистики Польши, республика за пять лет может потерять 1,5 млрд злотых (25 млрд руб.) из-за отмены соглашения об МПП. Также под угрозой может оказаться реализация программы Польша — Россия.

Власти приграничных регионов — Поморского и Варминьско-Мазурского воеводств — выступали за возобновление режима МПП с Калининградской областью. Их инициативу поддержала партия «Гражданская платформа».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров