×
Новости

Эстония получила 18 британских танков

Источник изображения: http://www.mil.ee

Эстония приняла первую партию бронетехники из Великобритании, включая 18 танков «Челленджер». Об этом сообщает пресс-служба Минобороны балтийской республики.

Танки разместятся на полигоне Тапа. В общей сложности сюда в ближайшее время прибудут 800 британских солдат и 200 единиц техники. Они заменят размещенный здесь контингент многонационального батальона НАТО, возглавляемого Великобританией. Военнослужащие и техника примут участие в учениях Tractable.

Необходимость таких учений министр обороны Эстонии Юри Луйк объяснил тем, чтобы всё «работало как часы» в случае военной угрозы, а также намерением показать вероятному противнику, что «есть средства и умение» противостоять агрессии. Он прибыл встречать военную технику в Тапа вместе с послом Великобритании в Таллине Терезой Буббир.

Бронетехника для участия в учениях НАТО из-за рубежа поступает также в Литву. До конца октября на полигоне Пабраде близ границы с Беларусью разместятся 30 американских танков «Абрамс» и 25 БМП «Брэдли». Также здесь будет дислоцирован на полгода механизированный батальон Вооруженных сил США (500 человек).

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Минобороны Беларуси заявило о напряженной военно-политической обстановке в Европе
25 октября 2019
Военно-политическая обстановка в Европе характеризуется ростом напряженности. Об этом на совместной коллегии Министерств обороны Беларуси и России заявил глава военного ведомства Беларуси, генерал-лейтенант Андрей Равков.
Отдать Калининград Польше: в США хотят наказать Россию за «агрессию» против Прибалтики
28 октября 2019
Россия захватит страны Прибалтики за несколько дней, а НАТО придет на помощь лишь спустя месяцы. Об этом говорится в докладе близкого к ЦРУ и Госдепартаменту США Джеймстаунского фонда «Как защитить страны Балтии».
Прибалтика усилит систему контроля над воздушным пространством
25 октября 2019
Литва, Латвия и Эстония усилят единую систему контроля над воздушным пространством своих стран, которая интегрирована в аналогичную общую схему НАТО.
Лукашенко пообещал асимметричный ответ на размещение американских танков в Литве
28 октября 2019
Беларусь асимметрично ответит на размещение механизированного батальона США с бронетехникой возле своей границы в Литве.
Новости партнёров