×
Новости

Предприниматели в Эстонии возмущены недобросовестной политикой правительства

Источник изображения: bankrotstvo-fizlic.ru

Эстонская торгово-промышленная палата и Центральный союз работодателей республики возмущены тем, что государство не выполняет свои обещания, ставя под угрозу существование предпринимателей. Об этом сообщает ERR.

Среди предпринимателей растет недовольство в связи с тем, что правительство не выполняет обещания изменить цены в государственных закупках в условиях исключительной инфляции.

«Возникает вопрос: почему предприниматель должен рисковать сотрудничеством с партнером, который, заказывая долгосрочные и масштабные работы или услуги, отказывается делить риски в экстренной ситуации?» — отметил генеральный директор Эстонской торгово-промышленной палаты Майт Пальтс.

Пальтс добавил, что вопрос заключается не в прибыли предпринимателей, а в их выживании.

Кроме того, глава Центрального союза работодателей Эстонии Арто Аас подчеркнул, что сейчас энергия предпринимателей тратится сразу на несколько кризисов.

«В отношении осенне-зимнего периода наблюдается неопределенность, идет подготовка к охлаждению экономики, а в некоторых отраслях и к кризису. В таких условиях особенно важно сохранять стабильность, соблюдать договоренности и не создавать новые кризисы», — пояснил Аас.

В своем обращении организации отмечают, что в результате недобросовестного поведения государства в сфере закупок может возникнуть ситуация, когда действующие договоры о закупках аннулируются в результате несогласия компаний с предложением о повышении цен, а новые договоры существенно дороже, чем, например, изменение старых контрактов.

Кроме того, существует риск банкротства некоторых предприятий и снижения конкуренции в отдельных секторах, что, в свою очередь, окажет негативное влияние на государство в отношении цен будущих договоров о закупках.

По мнению организаций, власти действовали недобросовестно и в случае со строительством СПГ-причала, в результате чего доверие частных компаний к государству уменьшилось и под угрозой оказалась энергетическая безопасность Эстонии в целом.

Ранее стало известно, что в Литве малый и средний бизнес сокращает инвестиции.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Расплачиваться будут внуки: киевский режим довел украинскую экономику до катастрофы
26 октября 2022
Украинские власти публично признали, что без западных кредитов им нечем будет платить пенсии и зарплаты населению, а девальвация гривны уже превысила 50%. При этом деньги, которые даются киевскому режиму США и Евросоюзом, — не подарок: их придется отдавать будущим поколениям украинцев. Промышленные показатели Украины стремятся к нулю, сельское хозяйство тоже сорвалось в пике, миллионы украинцев уехали за рубеж, а оставшиеся часами сидят без света. На этом фоне попытки официального Киева продолжать боевые действия против России — очевидное доказательство того, что конечные бенефициары конфликта находятся на Западе.
В Беларуси подсчитали, какую сумму Запад потратил на раскачивание ситуации в республике
26 октября 2022
С 2020 года по настоящее время на раскачивание обстановки в Беларуси было затрачено около 130 миллионов долларов. Об этом заявил первый заместитель председателя КГБ Сергей Теребов.
Европейские промышленники выступили против санкций Евросоюза на российский алюминий
24 октября 2022
Пять европейских промышленных ассоциаций просят власти Европейского союза (ЕС) не вводить запрет на алюминий из России, так как соответствующие санкции могут стать причиной закрытия тысяч европейских компаний.
Российские банки начали принимать белорусские рубли
27 октября 2022
C этого месяца значительно увеличилось количество отделений российских банков, осуществляющих обмен белорусских рублей на российские. Cеть и география обменных пунктов существенно расширились.
Новости партнёров