×
Новости

Эксперт: сокращение поступлений в бюджеты самоуправлений не скажется на региональной экономике Латвии

Источник изображения: Sputnik

Сокращение поступлений в бюджеты самоуправлений Латвии на 15 млн евро не окажет серьезного влияния на финансовое состояние регионов. Такое мнение аналитическому порталу RuBaltic.Ru высказала экономист Евгения Зайцева.

Правительство Латвии сократит поступления в бюджеты муниципалитетов на 15 млн из-за налоговой реформы, ставшей причиной роста максимального годового необлагаемого минимума, льгот на иждивенцев и необлагаемого минимума пенсионера. Однако, по словам Зайцевой, сумма подоходного дохода, которая собирается с населения, против предыдущих лет не уменьшилась.

«Несмотря на налоговую реформу, объем подоходного налога с населения в совокупности будет тот же самый. 80% по-прежнему будет поступать в бюджет самоуправлений, 20% — в бюджет государства. Серьезных изменений в экономике регионов это не повлечет», — сказала Зайцева.

Напомним, ранее комиссия Сейма Латвии по бюджету и финансам приняла предложение Минфина о создании временного государственного бюджета на 2019 год. Законопроект будет рассмотрен на заседании Сейма 29 ноября в срочном порядке.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Все против всех: европейцы провалили переговоры по бюджету ЕС
22 ноября 2018
Совет ЕС и Европейский парламент не смогли договориться о бюджете Евросоюза на следующий год.
В Латвии прекратили выпуск батончиков Laima: производство перенесли в соседнюю Эстонию
22 ноября 2018
Шоколадная фабрика Laima прекратила свою деятельность в Латвии, уже с лета знаменитые батончики производятся в Таллине.
Эстонец по ошибке получил на банковский счет 5 млн евро
28 ноября 2018
На счет компании эстонского предпринимателя Вельо Марипуу Kubatuur случайно была перечислена сумма в размере 5 млн евро.
Парламент Эстонии отменил запланированное повышение алкогольных акцизов
27 ноября 2018
Депутаты Рийгикогу (парламента) Эстонии приняли законопроект, отменяющий запланированное на 2019 и 2020 годы повышение акцизов на алкоголь.
Новости партнёров