×
Новости

Самоуправления Латвии лишатся 15 млн евро из-за налоговой реформы

Источник изображения: pixabay.com

Поступления в бюджеты самоуправлений Латвии от подоходного налога в следующем году сократятся на 15 млн евро из-за налоговой реформы. Об этом сообщает Delfi со ссылкой на представителя Минфина Инту Комисаре.

В результате реформы в Латвии выросли максимальный годовой необлагаемый минимум, льготы на иждивенцев и необлагаемый минимум пенсионера. В Латвийском союзе самоуправлений заметили, что для первых месяцев года характерны низкие поступления от подоходного налога и налога на недвижимость.

Отмечается, что в связи с этим необходимо обеспечить предусмотренное законом о среднесрочном бюджете 2018–2020 годов финансирование самоуправлений уже с января, вне зависимости от принятия годового бюджета. В законе о среднесрочном бюджете предусмотрено, что в вышеназванный период бюджетные поступления муниципалитетов вместе со спецдотацией должны составлять 19,6% от налоговых поступлений совокупного бюджета.

Спецдотации для самоуправлений предусмотрели специально для преодоления негативных последствий налоговой реформы. Ранее сообщалось, что Сейм Латвии примет временный бюджет на 2019 год.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Все против всех: европейцы провалили переговоры по бюджету ЕС
22 ноября 2018
Совет ЕС и Европейский парламент не смогли договориться о бюджете Евросоюза на следующий год.
Россия предоставит государственный кредит Беларуси
12 ноября 2018
Россия и Беларусь договорились о предоставлении Минску государственного кредита.
Глава Минфина Латвии усомнилась в принятии бюджета до конца года
13 ноября 2018
Государственный бюджет Латвии на 2019 год, скорее всего, не будет утвержден до конца текущего года. Об этом заявила министр финансов Дана Рейзниеце-Озола.
Парламент Эстонии отменил запланированное повышение алкогольных акцизов
27 ноября 2018
Депутаты Рийгикогу (парламента) Эстонии приняли законопроект, отменяющий запланированное на 2019 и 2020 годы повышение акцизов на алкоголь.
Новости партнёров