×
Новости

Соцопрос: латвийцы стали смотреть в будущее с оптимизмом

Источник изображения: Delfi

Настроения внутри латвийского общества за прошедший год стали более оптимистичными. Такое мнение аналитическому порталу RuBaltic.Ru высказал директор Центра исследований рынка и общественного мнения SKDS Арнис Кактиньш.

По словам социолога, к 2018 году латвийское общество окончательно вышло из экономического кризиса. Жители республики стали более оптимистично смотреть в будущее — их настроения достигли параметров так называемых «жирных лет».

«Могу сказать, что по многим показателям мы не только их достигли, но и превысили. Например, в декабре 2006 года материально обеспеченными себя считали 45% населения, в декабре 2007 года — 48%, тогда как в декабре нынешнего года уже 51%, то есть больше половины. Да, отличие, конечно, не очень большое, но есть.Также и надежды на будущее стали более оптимистичным. Думая о будущем своей семьи в 2006 году 53% ощущали надежду, в 2007 году — 55%, тогда как в 2008 году этот показатель резко упал из-за начавшегося кризиса, и там большинство уже ощущало страх. А в прошлом году надежду ощущали уже 64%. В нынешнем году таких немного меньше — 58%», — сказал Кактиньш.

Ранее социолог рассказал, что несмотря на затянувшееся формирование нового правительства Латвии, индекс общих настроений латвийцев достиг рекордных значений.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Желтые жилеты» в Прибалтике? Что может вывести на улицы жителей Литвы, Латвии и Эстонии
11 декабря 2018
Экономические трудности заставили французов выйти на улицы и бороться за свои права. У жителей Прибалтийских государств тоже есть основания для митингов. Но что сможет заставить литовцев, латвийцев и эстонцев повторить «подвиг» французов?
Рынок рабов в ЕС насыщается эмигрантами из Прибалтики
6 декабря 2018
Прибалтика остается европейской колонией для выкачивания трудовых ресурсов любого качества: от высококвалифицированных специалистов до бесправных рабов.
Белорусский бизнесмен: Беларусь стала страной IT, а Прибалтику превратили в рынок сбыта
17 декабря 2018
Интервью с основателем отрасли IT Беларуси, генеральным директором группы компаний BelHard Игорем Мамоненко
Латвии грозят санкции Евросоюза за отмывание денег
20 декабря 2018
Посол Латвии в США Андрис Тейкманис напомнил соотечественникам, что Латвии остается полгода для выполнения рекомендаций надзорного органа Евросоюза по борьбе с отмыванием денег. Если рекомендации не будут выполнены, Латвия рискует оказаться в так называемом «сером секторе» и столкнуться с экономическими санкциями ЕС.
Новости партнёров