×
Новости

Полиция безопасности Латвии сменит название

Источник изображения: sputniknews.ru

Полиция безопасности Латвии (ПБ) 1 января 2019 года будет переименована в Службу государственной безопасности. Об этом сообщает Delfi.

Соответствующие поправки ранее были внесены в закон о государственных службах Латвии. Изначально МВД предлагало вариант названия «Служба национальной безопасности», но ПБ и Бюро по защите Конституции выступили против. Дело в том, что в структуре Бюро есть департамент, в чьем названии есть словосочетание «национальная безопасность». Он занимается защитой государственной тайны.

ПБ — одна из трех спецслужб Латвии, занимающаяся контрразведкой, борьбой с терроризмом, охраной руководства государства, защитой конституционного строя и досудебным расследованием. Также за это отвечают Бюро по защите Конституции и Служба военной разведки и безопасности.

Сменить название ПБ было решено для того, чтобы оно соответствовало наименованиям спецслужб большинства европейских государств и не ассоциировалось с полицией.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Возвращение «монстра КГБ»: претенденты на власть в Латвии предлагают единую спецслужбу
30 ноября 2018
Президент Латвии Раймонд Вейонис уже во второй раз определился с кандидатом на пост премьер-министра страны. Теперь это Алдис Гобземс от партии KPV LV.
В Латвии освободили русскоязычного журналиста Юрия Алексеева
25 ноября 2018
Латвийский журналист, главный редактор интернет-портала IMHOclub.lv Юрий Алексеев освобожден.
Полиция безопасности Латвии возбудила новое уголовное дело в отношении Алексеева
28 ноября 2018
Главный редактор «ИМХОклуба» Юрий Алексеев был задержан 23 ноября по новому уголовному делу.
Захарова призвала ЕС и ОБСЕ дать оценку преследованию русскоязычного журналиста в Латвии
30 ноября 2018
Россия призывает ОБСЕ и Евросоюз отреагировать на уголовное преследование русскоязычного журналиста Юрия Алексеева в Латвии, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Новости партнёров