×
Новости

Констуционный суд Украины пожаловался на давление со стороны властей

Источник изображения: press.lv

Судьи Конституционного суда Украины (КСУ) на протяжении нескольких месяцев испытывают давление со стороны антикоррупционных органов и некоторых политиков, говорится в заявлении собрания судей, обращенном к президенту страны Владимиру Зеленскому, а также главе парламента Дмитрию Разумкову и премьер-министру Денису Шмыгалю. Об этом сообщает ТАСС.

Судьи указывают, что КСУ уже на протяжении нескольких месяцев находится под давлении органов госвласти, в частности, Национального совета по вопросам предотвращения коррупции, Национального антикоррупционного бюро Украины и некоторых политиков.

В КСУ считают такое давление незаконным. Тем не менее суд продолжит работу в рамках правового поля.

Ранее в украинских СМИ появилась информация о том, что КСУ на закрытом заседании принял решение о несоответствии Конституции положений закона «О предотвращении коррупции». Не отвечающими Основному закону были признаны два пункта — об уголовной ответственности за недостоверную информацию при подаче чиновниками и депутатами парламента электронных деклараций и о части контролирующих полномочий Национального агентства по предотвращению коррупции.

В августе Конституционный суд Литвы признал незаконной работу своего правительства.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Зеленский с позором проиграл выборы на Украине
26 октября 2020
На Украине прошли выборы мэров и депутатов местных органов самоуправления. Центральная избирательная комиссия продолжает свою работу, но основные тенденции голосования наглядно демонстрируют экзитполы: Зеленский и партия «Слуга народа» с треском провалили избирательную кампанию.
Скандал в Польше: президент страны кричит бандеровское «Слава Украине!»
27 октября 2020
Недавний визит президента Анджея Дуды на Украину был негативно воспринят значительной частью польского общества. Возмущение поляков в первую очередь вызвал тот факт, что их президент во время церемонии в Киеве приветствовал почетный караул криком «Слава Украине!», на который украинские военнослужащие ответили слоганом «Героям слава!»
Зеленский создал для жителей Украины новую иллюзию
24 октября 2020
Владимир Зеленский внезапно объявил проведение общенационального опроса 25 октября в день выборов в местные органы власти. Вопросы, вынесенные правящей командой на народное голосование, откровенно несерьезные.
На Украине в ходе местных выборов избиратель проголосовал за Путина
26 октября 2020
На Украине в ходе местных выборов один из избирателей дописал в бюллетень фамилию президента РФ Владимира Путина и партию «Единая Россия» и проголосовал за них.
Новости партнёров