×
Новости

Глава Минобрнауки Латвии объяснила отказ говорить по-русски

Источник изображения: delfi.lv

Министр образования и науки Латвии Илга Шуплинска назвала установкой партии тот факт, что она говорит на государственном языке. Об этом она заявила в интервью радиостанции Baltkom.

Она считает, что с момента выхода из СССР жители Латвии уделяют мало внимания латышскому языку. Вместе с тем Шуплинска заметила, что использует русский язык в научной деятельности. Кроме того, она читает на русском — но только литературу, а не новости.

«С одной стороны, то, что я говорю на латышском, — это установка партии. С другой стороны, я как министр образования и науки должна представлять государство и говорить на латышском языке. И это своего рода тренировка, можем ли мы говорить на латышском или нет», — заявила Шуплинска.

Министр уточнила, что «если бы, например, мы были в Литве, то я бы перешла и общалась с вами на русском языке». В Латвии же, по ее мнению, «ситуация с госязыком не настолько на хорошем уровне, как хотелось бы».

Единственным государственным языком в Латвии является латышский. При этом около 40% населения страны говорят по-русски. Ранее Илга Шуплинска рассказала о сегментированности русскоязычного населения Латвии. По ее словам, русские, чьи предки жили здесь с XVII–XIX веков, лояльны современному латвийскому государству в отличие от тех русских, кто приехал сюда после 1945 года. Последние, считает министр, хотят вернуть СССР.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Латыш пожаловался на языковую дискриминацию на курсах мореходства
28 января 2019
Житель Латвии на портале sudzibas.lv пожаловался на курсы мореходства в рижском центре Lapa, которые проходили на русском языке.
Министр образования Латвии объяснила отказ говорить со СМИ на русском
29 января 2019
Ситуация с госязыком в Латвии не настолько хороша, чтобы министр образования могла позволить себе говорить на русском, заявила новый министр образования и науки Илга Шуплинска (Новая консервативная партия).
Министр образования рассказала о «советских русских» в Латвии
29 января 2019
Русскоязычное общество в Латвии сегментировано на тех, чьи предки жили там несколько веков назад, и тех, кто приехал после 1945 года.
Новости партнёров