×
Новости

Эстония запретила въезд в страну 49 россиянам из «списка Магнитского»

Источник изображения: sputnik-news.ee

Правительство Эстонии закрыло въезд в страну 49 гражданам России из «списка Магнитского» из солидарности с Великобританией по делу об отравлении в Солсбери бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Кабинета министров.

С инициативой запретить фигурантам «списка Магнитского» въезд в Эстонию ранее выступил глава МИД республики Свен Миксер. Законодательная возможность для запрета въезда в страну лицам из «списка Магнитского» была реализована еще в декабре 2016 года. Тем не менее Министерство иностранных дел до последнего времени ее не реализовывало.

«Единство и решительность правительства в этом вопросе свидетельствует о нашем желании обратить внимание на учащающиеся нарушения Россией международного права. Мы не можем не реагировать на грубые нарушения прав человека», — заявил Свен Миксер.

Ранее Эстония в связи с отравлением Скрипалей выслала военного атташе посольства России в Таллине Олега Афанасьева. Российских дипломатов выслали страны Евросоюза, США, Канада, Австралия, Украина и другие государства. Кроме того, Эстония запретила въезд в страну первому замглавы Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константину Затулину.

Великобритания обвиняет Россию в причастности к покушению на Сергея Скрипаля. Москва отвергает обвинения. Скрипаль был осужден в России за государственную измену и выдан Великобритании в рамках обмена.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
МИД РФ пообещал ответить Украине на высылку дипломатов
28 марта 2018
Россия даст «адекватный и весьма чувствительный ответ» на высылку 13 дипломатов с Украины из-за дела Сергея Скрипаля.
Между Россией и Западом началась дипломатическая война
27 марта 2018
Около двух десятков стран вышлют российских дипломатов из солидарности с Великобританией по делу Скрипаля.
Порошенко объявил о высылке 13 российских дипломатов из-за дела Скрипаля
26 марта 2018
Украина вышлет 13 российских дипломатов в связи с отравлением в Солсбери бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.
Посольство РФ в США предложило пользователям Twitter выбрать консульство для закрытия
27 марта 2018
Посольство России в Вашингтоне устроило голосование в Twitter за то, какое консульство США следует закрыть в России.
Новости партнёров