×
Новости

СБУ обвинила Россию в поддержке украинских националистов

Источник изображения: tass.ru

Служба безопасности Украины (СБУ) утверждает, что пресекла деятельность «управляемого с территории России экстремистского объединения», которое пыталось дестабилизировать внутреннюю ситуацию в стране. Об этом сообщается на сайте спецслужбы.

Отмечается, что экстремисты планировали «воспользоваться повышением политической активности населения во время избирательного процесса». По данным СБУ, они должны были создать собственные военные формирования под названиями запрещенных в России организаций — «Украинскую повстанческую армию» (УПА) и «Украинскую национальную армию» (УНА).

В качестве доказательства того, что за экстремистами стоит Россия, приводится тот факт, что в числе участников организации были якобы один гражданин РФ и один гражданин непризнанного Приднестровья. Кроме того, СБУ утверждает, что руководитель создания УНА гражданин Украины Ю. Заболотный (имя не уточняется) «в течение длительного времени вел переговоры о получении денежной помощи для проведения экстремистской деятельности с известным агентом российских спецслужб».

Выборы на Украине пройдут 31 марта. Действующий президент Петр Порошенко уступает лидерство в рейтинге шоумену Владимиру Зеленскому.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Лидер закарпатских русинов: Украина уничтожает нас с 1996 года
28 марта 2019
Интервью с лидером закарпатских русинов Петром Гецко.
Генпрокурор Украины объявил о возбуждении уголовного дела против Бойко и Медведчука
27 марта 2019
В отношении кандидата в президенты Украины Юрия Бойко и председателя политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктора Медведчука до конца дня будет возбуждено уголовное дело в связи с незаконным пересечением границы.
Зеленский сохранил первое место в рейтинге симпатий за три дня до выборов президента Украины
27 марта 2019
Кандидат в президенты Украины от партии «Слуга народа» Владимир Зеленский сохраняет первое место в рейтинге электоральных симпатий украинцев за три дня до выборов.
Грызлов поддержал план Медведчука по выполнению Минских соглашений
27 марта 2019
Россия поддерживает план по выполнению Минских соглашений, предложенный председателем политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктором Медведчуком.
Новости партнёров