×
Новости

Черный рынок вакцин от COVID-19 станет главной темой заседания Европарламента

Источник изображения: fb.ru

Главная тема, которая на этой неделе находится на повестке дня Европарламента, — это меры борьбы с черным рынком вакцин. Об этом рассказал евродепутат от Латвии Андрис Америкс, передает агентство Mixnews.

По словам евродепутата, на черном рынке за 500–700 долларов предлагаются вакцины AstraZeneca, «Спутник V» российского производства, а также китайская Sinopharm и американская Johnson & Johnson.

«Количество таких предложений с начала года стремительно растет и уже исчисляется многими тысячами. Предложения о покупке вакцин поступают из Америки, с Британских островов, из Испании, Франции и России», — указывает Андрис Америкс.

Также Америкс указал, что наряду с вакцинами продаются и отрицательные результаты ковид-тестов, позволяющие отправиться за границу или необходимые для выхода на работу. Цена одного негативного теста, по словам политика, колеблется в пределах 150 долларов США. Вся торговля происходит в так называемом даркнете, анонимном и защищенном от слежки сегменте интернета. К тому же расчеты ведутся в биткоинах.

Эксперты считают, что продавцами являются различные хакеры, которые якобы торгуя поддельными справками об отсутствии коронавируса или вакцинами, могут получить доступ к вашим персональным данным, а могут вообще ничего не продавать, а только вымогать деньги.

В любом случае, Америкс напоминает, что подобные действия незаконны и за них грозит уголовная ответственность. Однако важно то, что такие полученные незаконным путем фиктивные справки создают серьезную угрозу здоровью общества.

Напомним, ранее сообщалось, что на Украине за определенную плату можно привиться российской вакциной «Спутник V», а также купить справку о наличии прививания и ковидный паспорт. Агентству «Страна.ua» от его источников в медицинских кругах стало известно, что на Украине доступен не только Pfizer за 2–3 тысячи долларов, но и более приемлемые по цене вакцины, к примеру, Moderna за 450 долларов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Европа испугалась принимать решение по России
25 марта 2021
Евросоюз отложил принятие стратегического решения о пересмотре отношений с Россией до следующего саммита Совета ЕС.
Путин объяснил отказ прививаться на камеру нежеланием «обезьянничать»
28 марта 2021
Президент России Владимир Путин отказался делать прививку от коронавируса на камеру, так как не хотел «обезьянничать».
Бывший мэр Риги предложил открыть в Латвии собственное производство вакцин на средства ЕС
26 марта 2021
Латвийский евродепутат, бывший мэр Риги Нил Ушаков призвал Латвию создать собственное производство вакцин от коронавируса при финансовой поддержке Евросоюза (ЕС).
Британские социологи назвали «Спутник V» самой узнаваемой вакциной в мире
24 марта 2021
Российская вакцина от коронавируса «Спутник V» является самой узнаваемой в мире. К такому выводу пришла британская компания YouGov, которая провела исследование при поддержке Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ).
Новости партнёров