×
Новости

В Китае пообещали Украине большие потери из-за дела «Мотор Сич»

Источник изображения: РИА Новости

Национализация завода «Мотор Сич» может обернуться серьезным ущербом для экономики Украины. Об этом в беседе с РИА Новости заявил декан факультета международной политологии Института политики и права Цзинаньского университета Хун Тао.

Напомним, 24 марта президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о национализации «Мотор Сич», 50% акций которого в 2019 году купили китайские инвесторы. В конце января 2021 года Киев ввел санкции против четырех юридических и одного физического лица, принимавших участие в сделках по приобретению акций «Мотор Сич».

По словам Хун Тао, возвращение «Мотор Сич» в госсобственность не принесет Украине ничего хорошего.

«Необходимо послать четкий сигнал украинскому правительству: слепое следование за другими не только навредит другим, но и им самим. Инцидент с "Мотор Сич" серьезно подрывает доверие иностранных инвесторов и ухудшит инвестиционный климат на Украине. Китайские компании, обратившись в арбитраж, одновременно с этим могут использовать этот инцидент в качестве примера для резкой критики инвестиционного климата на Украине и тем самым дать толчок оттоку иностранных инвестиций», — сказал китайский эксперт.

По его мнению, украинское правительство должно четко понимать и полностью оценивать инвестиционные риски.

«Украина сейчас сталкивается с нехваткой инвестиций, если возникнет масштабный отток иностранных инвестиций, а обещанные западными странами финансы не дойдут вовремя, то это обернется серьезным ущербом для экономики Украины. Передовые предприятия Украины окажутся в ситуации, когда у них не будет ни производственного капитала, ни рынка сбыта», — пояснил Хун Тао.

Китайские инвесторы пытались купить «Мотор Сич» еще в 2016 году. Тогда им удалось приобрести 56% акций предприятия, после чего Антимонопольный комитет Украины заявил, что не давал разрешения на сделку. В 2018 году суд по ходатайству Службы безопасности Украины (СБУ) наложил арест на акции. По версии спецслужбы, иностранные компании пытались получить полный контроль над деятельностью «Мотор Сич» в сфере оборонных заказов и передать технологии на другое предприятие.

О том, как Пекин может «наказать» Киев за национализацию «Мотор Сич», читайте в аналитическом материале RuBaltic.Ru.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Халява, приди: 4 безумные идеи Прибалтики разбогатеть назло России
23 марта 2021
Как Литве, Латвии и Эстонии приблизиться по уровню материального достатка к Финляндии и другим северным странам, не прибегая к нормализации отношений с Россией? Попытки ответить на этот вопрос порой трансформируются в самые завиральные экономические прожекты, которые особенно востребованы для Прибалтики сейчас, в годину экономического кризиса.
3 новейших примера стратегической несостоятельности Прибалтики
21 марта 2021
В действиях руководства Литвы, Латвии и Эстонии в последние недели особенно ярко проявляется фатальная неспособность к стратегическому мышлению.
«Балбесы! Без России вам некуда будет всё это продавать»: Михеев прокомментировал курс Латвии на реиндустриализацию
15 марта 2021
Власти стран Балтии 30 лет рассказывали всем какой плохой была индустриализация, которая проходила в Литве, Латвии и Эстонии во времена СССР. Об этом заявил политолог Сергей Михеев.
Разрыв с Россией добивает индустриального гиганта на востоке Латвии
25 марта 2021
Даугавпилсский локомотиворемонтный завод (ДЛРЗ) может уволить половину своих сотрудников, если государственный фонд Altum не предоставит ему экспортные гарантии.
Новости партнёров