×
Новости

В Минфине США пообещали «найти» всех, кто будет помогать россиянам обходить санкции

Источник изображения: deseret.com

Власти США обещают найти всех, кто пытается помочь россиянам «спрятать» активы после попадания в санкционные списки. Об этом заявил замминистра финансов Соединенных Штатов Уолли Адейемо, передает «Интерфакс».

Адейемо напомнил, что в марте была создана международная группа под названием REPO (Russian Elites, Proxies, and Oligarchs) для координации усилий по контролю за теми, кто попал под санкции.

«Многие из этих лиц пытаются переместить активы, чтобы избежать ответственности. Тем, кто думает помочь этим элитам в сокрытии их неправомерно нажитого состояния: мы вас найдем. И позвольте мне прояснить: мы готовы ввести санкции против тех, кто оказывает поддержку российским элитам, находящимся под санкциями», — сказал замминистра.

По его словам, «беспрецедентные меры» по ограничению доступа РФ к мировой финансовой системе стали самым мощным скоординированным международным ответом на коллективную угрозу за период с сентября 2001 года. В результате введения этих мер российскому ВВП предрекают «самое глубокое падение с 1998 года», заявил замглавы Минфина США, добавив, что повышение ключевой ставки ЦБ с 9,5% сразу до 20% «драматически» повлияет на экономическую активность.

В 1998 году ВВП РФ сократился на 5,3%, но это, согласно данным Росстата, не худший показатель за последние четверть века: в 2009 году, на фоне глобального финансового кризиса, экономика упала на 7,8%.

«Сегодня российские власти пытаются справиться с финансовым кризисом, вводя драконовские меры капитального контроля, чтобы помешать иностранным инвесторам выводить деньги из страны, и ограничивая количество иностранной валюты, которое обычные россияне могут снимать со своих банковских счетов. Потому что любой, кто может вывезти деньги из России, делает это, и как можно быстрее», — резюмировал Адейемо.

Ранее премьер Польши предложил Евросоюзу остановить выдачу виз гражданам РФ.

Санкционное давление со стороны Запада в отношении Москвы существенно возросло в связи со спецоперацией, которую проводят на Украине российские войска. Президент РФ Владимир Путин назвал главной целью операции денацификацию и демилитаризацию Украины, при этом подчеркнув, что мирному населению ничего не угрожает.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Байден «понизил» президента Польши до должности посла (видео)
26 марта 2022
Президент США Джозеф Байден прибыл в Польшу с визитом на встречу со своим коллегой Анджеем Дудой, чтобы обсудить российскую спецоперацию на территории Украины.
Во время войны американские солдаты массово насиловали немок, но в США этот факт замалчивают
28 марта 2022
Согласно западной пропаганде, в оккупированной Германии советские солдаты якобы зверствовали, а армия США якобы отличалась дисциплиной и благонравием. Однако историк Мириам Гебхардт исследовала данные архивов и пришла к шокирующим выводам: оказывается, американские военные изнасиловали 190 тысяч немецких женщин. По словам Гебхардт, к этому их побуждало желание мстить и уверенность в собственной неотразимости.
Литва потребовала исключить Россию и Беларусь из Интерпола
26 марта 2022
Министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте потребовала исключения России и Беларуси из Интерпола. Об этом сообщила пресс-служба МВД балтийской республики.
Польша похвасталась «амбициозным» планом по отказу от российского топлива
28 марта 2022
План Польши по отказу от российских углеводородов будет «более амбициозным», чем план Германии.
Новости партнёров