×
Новости

«Самаратранснефть-терминал» отверг обвинения в загрязнении трубопровода «Дружба»

Источник изображения: tass.ru

Частная компания «Самаратранснефть-терминал» (СТНТ) отвергла обвинения в причастности к загрязнению нефти в трубопроводе «Дружба». Об этом сообщается в заявлении на сайте компании.

«"Самаратранснефть-терминал" сообщает, что не имеет и не может иметь никакого отношения к точке вброса "грязной" нефти в трубопровод "Дружба". Упомянутый в заявлении "Транснефти" терминал был продан компанией в 2017 году в адрес ООО "Нефтеперевалка". Указанный терминал находится вне территории завода. Какие-либо коммерческие отношения между "Нефтеперевалка" и СТНТ в настоящий момент отсутствуют», — говорится в сообщении.

В компании отмечают, что СТНТ является нефтеперерабатывающим заводом, то есть «потребителем нефти, и не может иметь отношения к сдаче нефти в трубопровод». Также в пресс-релизе указано, что на данный момент на территории предприятия отсутствуют подключения к нефтепроводу «Транснефти».

О том, что «Самаратранснефть-терминал» может быть причастен к загрязнению нефти в трубопроводе «Дружба», на прошлой неделе заявляла «Транснефть». По данным компании, в связи с инцидентом следственные органы возбудили уголовное дело. Из-за загрязнения российской нефти Беларусь прекратила экспорт нефтепродуктов в Польшу, на Украину и в страны Балтии.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Сможет ли Прибалтика поживиться на нефтяном споре России и Беларуси?
25 апреля 2019
На днях разгорелся очередной нефтяной спор между Россией и Беларусью, который по касательной затронул и страны Прибалтики.
«Транснефть» заявила об умышленном загрязнении российской нефти
26 апреля 2019
Загрязнение нефти в трубопроводе «Дружба» произошло из-за умышленного вмешательства через частный «Самаратранснефть-терминал», принимающий сырье нескольких малых производителей.
Москва и Минск обсудят вопрос загрязнения российской нефти
25 апреля 2019
Представители Беларуси примут участие в совещании правительства РФ по вопросу загрязнения российской экспортной нефти в нефтепроводе «Дружба».
Минэнерго РФ пообещало решить проблемы транзита российской нефти
26 апреля 2019
Проблемы транзита нефти из России по нефтепроводу «Дружба» будут решены в конструктивном ключе, уверен замглавы Минэнерго РФ Павел Сорокин.
Новости партнёров