×
Новости

Евродепутат от Эстонии потребовал выслать аккредитованных при ЕС российских дипломатов

Источник изображения: postimees.ee

Депутат Европарламента от Эстонии Рихо Террас направил верховному представителю Евросоюза (ЕС) по иностранным делам и политике безопасности Жозепу Боррелю письмо, в котором предложил выслать российских дипломатов, аккредитованных при ЕС. Об этом европарламентарий сообщил на своей странице в Facebook.

По его словам, обращение поддержали более 70 депутатов Европарламента. Террас подчеркнул, что Евросоюз должен проявить солидарность с Чехией и также выслать сотрудников посольства Российской Федерации.

«В составе аккредитованных в Брюсселе дипломатов РФ, с учетом специфики российской дипломатии, находится большое количество сотрудников разведки, личности которых должны быть известны европейским властям», — утверждает депутат.

Террас добавил, что это будет важным шагом на пути к укреплению европейского единства.

Напомним, 17 апреля премьер-министр Чехии Андрей Бабиш сообщил, что российские спецслужбы подозреваются в причастности к взрыву на складе боеприпасов во Врбетице в 2014 году. После этого из страны были высланы 18 сотрудников посольства России. В ответ МИД РФ объявил 20 сотрудников посольства Чехии в Москве персонами нон грата.

22 апреля в знак солидарности с Чехией Словакия решила выслать трех работников посольства РФ, позже власти Литвы постановили выслать двух российских дипломатов, Латвия и Эстония — по одному.

В свою очередь Москва ответила на эти шаги зеркально и заявила о высылке трех дипломатов Словакии, двух — Литвы, по одному — Латвии и Эстонии.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Прибалтика оказалась на грани разрыва дипотношений с Россией
26 апреля 2021
Литва, Латвия и Эстония объявили о высылке российских дипломатов в знак солидарности с Чехией. В ответ на это в МИД РФ заявили, что посольства Прибалтийских республик уже могут выбирать сотрудников, которым придется паковать чемоданы. Не исключено, что большая дипломатическая война с Западом заставит российское руководство задуматься о разрыве дипломатических отношений со странами Балтии.
Путин поставил точку в «особых отношениях» с Эстонией
28 апреля 2021
Ассоциация финно-угорских народов России отказывается участвовать во Всемирном конгрессе финно-угорских народов в Тарту, на который президент Эстонии Керсти Кальюлайд приглашала российского лидера Владимира Путина. Вопрос его возможного визита в прибалтийскую республику теперь отпадает сам собой.
Делегация из России отказалась участвовать во Всемирном конгрессе финно-угров из-за Эстонии
24 апреля 2021
Ассоциация финно-угорских народов России официально отказалась от участия в VIII Всемирном конгрессе финно-угорских народов, который должен пройти с 16 по 18 июня в Тарту.
Россия высылает дипломатов Литвы, Латвии и Эстонии
28 апреля 2021
Россия в качестве ответной меры высылает дипломатов Литвы, Латвии и Эстонии.
Новости партнёров