×
Новости

Латвийскому железнодорожнику дали полтора года за шпионаж в пользу России

Источник изображения: rebaltica.lv

Суд Земгальского района приговорил к полутора годам тюрьмы и 200 часам принудительных работ за шпионаж в пользу России негражданина Латвии Александра Красноперова, работавшего в государственной железнодорожной компании Latvijas Dzelzcels («Латвийская железная дорога»). Об этом сообщает LETA.

Большую часть тюремного срока осужденному спишут, поскольку с октября 2016 года по январь 2018 года он содержался под стражей. При этом Красноперова обязали покрыть судебные расходы в размере 260,4 евро. Изначально ему грозило лишение свободы на срок до 10 лет. Адвокат осужденного назвал приговор незаконным и пообещал его обжаловать.

Суд установил, что Красноперов в период с 21 октября 2015 года по 23 сентября 2016 года, работая на территории железнодорожной станции Елгавы, «регулярно, систематически и целенаправленно незаконно собирал конфиденциальную военную информацию для России, а затем передавал ее контактному лицу в России».

В частности, установлено, что осужденный копировал видео из системы онлайн-наблюдения Latvijas Dzelzcels и видеоархивов и таким образом получал информацию о передвижениях военной техники НАТО в Латвии. Красноперова задержали в конце 2016 года.

Александр Красноперов является ветераном афганской войны. Ранее сообщалось, что он поддерживал связи со своими сослуживцами.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
NYT рассказала о тайной встрече Скрипаля с эстонскими спецслужбами в 2016 году
14 мая 2018
Бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль, отравленный в марте в Солсбери вместе с дочерью Юлией, в 2016 году посещал Эстонию и встречался с представителями местных спецслужб.
Эстонская полиция отчиталась о задержании в 2017 году нескольких российских шпионов
12 апреля 2018
Полиция безопасности Эстонии (КаПо) в 2017 году задержала нескольких человек по подозрению в шпионаже в пользу России.
Новости партнёров