×
Новости

Путин подписал закон о денонсации Договора об обычных вооруженных силах в Европе

Источник изображения: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин подписал закон о денонсации Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

«Денонсировать Договор об обычных вооруженных силах в Европе, подписанный в городе Париже 19 ноября 1990 года», — говорится в документе.

Договор об обычных вооруженных силах в Европе был подписан 16 государствами НАТО и шестью странами Организации Варшавского договора (ОВД). Согласно документу, государствам разрешалось иметь равное количество обычных вооружений и боевой техники, кроме того, были установлены лимиты на наличие вооруженных сил в зоне действия договора. Он распространялся на территорию от Атлантического океана до Уральских гор, реки Урал и Каспийского моря. ДОВСЕ вступил в силу 9 ноября 1992 года.

Ранее заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил, что после денонсации Договора об обычных вооруженных силах в Европе Россия сможет размещать оружие там, где захочет, включая свою часть Европы.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Один в поле не воин: Россия и Беларусь вместе противостоят «праву сильного» Запада
17 мая 2023
США с союзниками не только взрастили русофобский киевский режим и оснастили украинскую армию исключительно с целью войны против России. Беларусь также испытывает постоянное давление по периметру своих границ, а ее соседи спешно и усиленно вооружаются. В этих условиях сотрудничество Москвы и Минска в области обороны становится всë более актуальным буквально на глазах.
В Молдове пообещали арестовать Путина в случае его визита в страну
23 мая 2023
Правоохранительные органы Молдовы арестуют президента России Владимира Путина в случае его визита в страну. Об этом заявила глава республики Майя Санду.
«Там нет Украины»: киевскому режиму нечем крыть историческую правду
25 мая 2023
Председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин принес на встречу с Владимиром Путиным копию французской карты середины XVII века, на которой не обозначена Украина. Президент в ответ отметил, что до революционных событий начала ХХ века ее и не существовало. Любопытно, что в Киеве это прокомментировали очень скупо — видимо, история оказалась слишком неудобной. При этом согласиться с теми, кто считает это малозначительной темой, нельзя. Опыт нынешней Украины убедительно доказывает, что трактовки исторических событий во многом определяют современность.
Путин назвал недоумками западных противников России
19 мая 2023
Президент России Владимир Путин назвал недоумками западных противников РФ с неоколониальным мышлением.  Об этом он заявил на заседании Совета по межнациональным отношениям.
Новости партнёров