×
Новости

«Надеюсь, что не сошлете меня в Сибирь»: Лембергс направил открытое письмо главе Латвии

Источник изображения: mixnews.lv

Обвиняемый во взяточничестве латвийский политик Айварс Лембергс, находящийся в тюрьме, обратился с открытым письмом к президенту балтийской республики Эгилсу Левитсу. Об этом сообщает Press.lv.

По мнению Лембергса, главе республики не понравились результаты региональных выборов в Вентспилсе, где партия экс-мэра заняла лидирующие позиции.

«"Ужас", победила партия, находящаяся в оппозиции к большинству в Сейме. "Какая подлость", — проиграли те, кто дал президентскую должность Э. Левитсу. Действительно, неверно избран, если из 68 кандидатов больше всех голосов набрал Айварс Лембергс: заключенный, политический противник Э. Левитса! Поэтому избиратели — отсталые, просоветские», — написал политик.

По его словам, Левитс «является латвийским Батькой», которого ничуть не волнует, что руководителю оппозиционной партии не позволили удаленно участвовать в предвыборных дебатах, запретили голосовать и выполнять обязанности депутата думы.

«Все очень "демократично". [Латвийскому] Батьке надо учиться у Батьки! Таким образом, президент Латвии не признает Конституцию страны: параграф 91 гласит, что "все люди в Латвии равноправны перед законом и судом". Левитс считает, что Лембергс и его сторонники — нет!» — отметил политик.

Лембергс напомнил, что обязанностью президента является обеспечение всем жителям Вентспилса гарантированные Конституцией Латвии «Основные права человека».

«Надеюсь, что вы не будете мстить, и не сошлете меня в Сибирь!» — заключил политик.

Напомним, 22 февраля Рижский окружной суд приговорил Айварса Лембергса, обвиняемого в коррупционных преступлениях, к тюремному заключению сроком на пять лет с конфискацией имущества и выплатой штрафа в размере 20 тыс. евро. Мэр был арестован в зале суда после оглашения приговора.

Подробнее о том, почему скандальный олигарх победил на местных выборах в Латвии за решеткой, читайте в материале RuBaltic.Ru.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Латвия признала непобедимым русский язык
22 июня 2021
Президент Латвии Эгилс Левитс призвал устранить последствия «советской оккупации», которые якобы находят отражение в языковой сфере. По мнению главы государства, на рынке труда прибалтийской республики наблюдается дискриминация латышей, которые не говорят по-русски.
Казус Лембергса: скандальный олигарх победил на местных выборах в Латвии за решеткой
9 июня 2021
На муниципальных выборах в Вентспилсе победила партия «Латвии и Вентспилсу», которую возглавляет один из богатейших людей страны — Айвар Лембергс. Он же претендует на пост градоначальника, хотя несколько месяцев назад суд приговорил его к тюремному заключению. Что будет, если городская дума одобрит его кандидатуру? Нельзя исключать вариант, при котором в Латвии появится первый мэр-арестант.
«Путин — новый Сталин»: Прибалтика оправдывает нападки на Россию «советской оккупацией»
16 июня 2021
Лидеры Литвы, Латвии и Эстонии сделали совместное заявление по случаю 80-й годовщины со дня начала массовых депортаций в СССР. Примечательно, что память об этих событиях Рига, Вильнюс и Таллин используют для оправдания своей агрессивной внешней политики: нужно бороться с Путиным, поскольку Сталин был «злодеем».
Президент Латвии призвал Байдена «действовать жестко» на встрече с Путиным
16 июня 2021
Президент Латвии Эгилс Левитс призвал американского лидера Джозефа Байдена быть твердым на встрече с российским коллегой Владимиром Путиным.
Новости партнёров