×
Новости

Военный эксперт прокомментировал опасения США о захвате Россией Прибалтики

Источник изображения: medium.com

В Соединенных Штатах продолжат допускать возможность захвата Россией территорий в Прибалтике, даже если у Москвы нет таких намерений. Об этом заявил директор программ по изучению России в американском Центре военно-морского анализа (CNA) Майкл Кофман в интервью «Коммерсанту». В то же время, по словам эксперта, американские политики считают такое развитие событий маловероятным.

Американский аналитик объяснил, что уверенность в нападении России на Прибалтику кроется в желании Москвы дать отпор в этом регионе Вашингтону, а также «извечным страхом» перед применением ядерного оружия.

«В США полагают, что Россия может попытаться захватить территории в Прибалтике, особенно в районе Сувалкского коридора, а затем применить ядерное оружие в ограниченном масштабе, чтобы заставить Соединенные Штаты отступить. <…> Даже если признать, что у России сегодня нет такого интереса, политико-военная ситуация может в какой-то момент измениться», — сказал Кофман.

Он добавил, что американские политические элиты также основываются на допущении того, что Россия может при помощи своих передовых вооружений создать «окно возможностей». Эксперт напомнил, что аналитические выводы строятся не только на оценке намерений, которые могут измениться, но и на потенциалах, которые остаются.

В июне издание Forbes подсчитало, сколько времени понадобится Москве, чтобы «захватить» Эстонию, Латвию и Литву. Как выяснилось, российским войскам потребовалось бы 60 часов, чтобы добраться до окраин Таллина и Риги. В Москве неоднократно отвечали, что тема «нападения» на Прибалтику надумана. 

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Прибалтика ждет «путинскую оккупацию»
27 июля 2020
Страны Балтии отметили 80-летие вхождения в состав СССР пикировками с Москвой, в которых на полную отработали тему «советской оккупации».
«Летающие Чернобыли» России вызывают жгучую зависть и страх США
23 июля 2020
США не могут оперативно внедрить собственное гиперзвуковое оружие. Впервые в новейшей истории Россия столь очевидно опережает НАТО в гонке вооружений.
Американский политолог призвал США перестать опекать Прибалтику и уйти из Европы
23 июля 2020
Европа в состоянии обеспечить собственную безопасность своими силами, а США должны сменить приоритеты и озаботиться своими проблемами. С таким заявлением выступил профессор Университета Чикаго Джон Миршаймер на мероприятии, организованном в Вашингтоне «Атлантическим советом» и Институтом Чарльза Коха.
«Глобальные русские» становятся жертвами западной русофобии
24 июля 2020
«Русские вне политики» или вовсе борцы с «кровавым режимом» Путина становятся жертвами русофобии и паранойи по всему Западу от США и до Прибалтики.
Новости партнёров