×
Новости

В Литве ожидают еврокомиссара для решения миграционного кризиса

Источник изображения: lrt.lt

На следующей неделе Литву посетит еврокомиссар по внутренним делам Илва Йоханссон. Об этом заявила министр внутренних дел балтийской республики Агне Билотайте, сообщает BNS.lt.

По ее словам, в ходе встречи будет обсуждаться захлестнувший страну миграционный кризис.

«Мы договорились о том, что на следующей неделе состоится ее визит в Литву», — сказала министр.

Билотайте отметила, что в Евросоюзе (ЕС) осознают «серьезность ситуации», а власти балтийской республики чувствуют поддержку со стороны Брюсселя.

«В ближайшее время Литва получит финансовую поддержку от ЕС в размере 12 млн евро. Конечно, в будущем планируется дополнительная финансовая поддержка. Финансовый вопрос важен, но не менее важны и другие вещи, а именно совместные политические действия, в частности процедура возврата мигрантов в страны происхождения», — подчеркнула Билотайте.

В этом году в Литву уже проникло более 3 тыс. нелегальных мигрантов. Ранее стало известно о том, что в ближайшее время армия страны приступит к охране лагерей, где живут иностранцы.

Мигранты БУНТУЮТ: Литва не справляется с «гибридными агрессорами» Лукашенко! © RuBaltic•Ru

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Литве среди нелегальных мигрантов распространяется чесотка
28 июля 2021
В литовском Алитусе у мигрантов была обнаружена чесотка. Об этом рассказала вице-мэр города Юргита Шукявичене.
Украина отправит Литве колючую проволоку для защиты от мигрантов
28 июля 2021
Правительство Украины одобрило проект указа президента республики Владимира Зеленского о предоставлении гуманитарной помощи Литве.
Армия Литвы будет охранять лагеря нелегальных мигрантов
28 июля 2021
В ближайшее время армия Литвы приступит к охране мест размещения нелегальных мигрантов. Об этом заявил министр обороны балтийской республики Арвидас Анушаускас.
Миграционный кризис спровоцировал обострение проблемы  поляков Литвы
29 июля 2021
Беженцы из Азии и Африки размещаются в Литве на территориях компактного проживания польского национального меньшинства, и местные жители, которые выходят протестовать против них, это в основном поляки.
Новости партнёров