×
Новости

Президент Приднестровья оценил роль российских миротворцев для страны

Источник изображения: rbc.ru

Президент непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) Вадим Красносельский по случаю 30-летия миротворческой операции на Днестре выразил благодарность российским военнослужащим за мир в регионе. Его обращение опубликовано на сайте главы государства.

«Роль российских миротворцев, которые являются гарантами мирной жизни и безопасности наших граждан, невозможно переоценить. Долгие годы российский воинский контингент Совместных миротворческих сил и Оперативной группы российских войск с честью исполняет свою высокую миссию», — говорится в обращении.

Красносельский отметил, что «приднестровские граждане неизменно считали и считают необходимым сохранение действующего формата миротворческой операции, в поддержку которого осенью 2017 года было собрано свыше 80 тыс. подписей».

29 июля в Приднестровье проходят торжественные мероприятия по случаю 30-летия ввода миротворцев в зону безопасности приднестровского конфликта. В них участвуют посол РФ в Молдове Олег Васнецов, сопредседатели Объединенной контрольной комиссии по управлению миротворческой операцией от Молдавии и Приднестровья, представители общественности.

Официальные лица и общественники возложили цветы к мемориалу миротворцам в городе Бендеры, который в 1992 году стал эпицентром вооруженных столкновений между молдавскими военными и силами Приднестровья.

Подробнее о миротворцах РФ в Приднестровье читайте в материале RuBaltic.Ru «Самая успешная в истории: чего добилась миротворческая миссия России в Приднестровье».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
МИД Приднестровья обвинил Молдову в нежелании утилизировать боеприпасы в Колбасне
25 июля 2022
Молдова не проявляет инициативы в вопросе утилизации боеприпасов на складах в селе Колбасна.
Глава МИД Приднестровья рассказал о политическом давлении Кишинева на миротворцев
25 июля 2022
Молдова оказывает политическое давление на российских миротворцев в Приднестровье, заявил глава МИД непризнанной республики Виталий Игнатьев.
Самая успешная в истории: чего добилась миротворческая миссия России в Приднестровье
27 июля 2022
Власти Приднестровья заявляют о давлении Кишинева на размещенных в непризнанной республике миротворцев. Очередной виток нагнетания напряжения вокруг последних пришелся на 30-летний юбилей формирования в Приднестровье миротворческой миссии, основу которой составили Вооруженные силы РФ.
В правительстве Молдовы назвали «Газпром» ненадежным поставщиком
27 июля 2022
Вице-премьер, министр инфраструктуры и развития Молдовы Андрей Спыну назвал российский «Газпром» ненадежным поставщиком топлива.
Новости партнёров