×
Новости

Белорусы ввезли в РФ в 5 раз больше яблок, чем вырастили

Источник изображения: yug-agro.com

В России зафиксировали существенные несоответствия между объемом ввозимой сельскохозяйственной продукции с сопредельных стран и объемом официально выращенной. Об этом в среду на коллегии Генпрокуратуры заявил генеральный прокурор Владимир Малиновский, передает РИА «Новости».

Генеральный прокурор замечает, что не может поставка в несколько раз превышать урожай. По его мнению, попавшие под эмбарго продукты европейских фермеров поставляются по поддельным товарно-сопроводительным и фитосанитарным документам, в том числе и под видом белорусских товаров.

«Так, например, в 2015 году в Россию было импортировано 573 тысячи тонн белорусских яблок и грибов, что в пять раз превышает собранный в Белоруссии урожай», — подчеркнул Малиновский.

В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии ответили на обвинения российской генпрокуратуры. В ведомстве заявили, что реэскпорт в Россию фруктов и овощей осуществляется только из стран, в отношении которых Москва не ввела эмбарго. Кроме того, данные, которые озвучил Малиновский, необходимо перепроверить, считает министерство.

«Названа цифра — 573 тысячи тонн яблок и грибов. Но в статистике экспорта <…> есть группа товаров "фрукты" и группа товаров "овощи и грибы". Но фрукты — это не только яблоки, а в группе "овощи и грибы" тоже много чего включено», — отреагировали в белорусском ведомстве.

Напомним, что ухудшение отношений между Россией и европейскими странами началось в 2014 г., когда ЕС ввел санкции в отношении РФ в связи с событиями на Украине и воссоединением Крыма с Россией. В августе 2014 года Россия ввела в действие продуктовое эмбарго в ответ на санкции ЕС. Запрет на ввоз говядины, свинины, овощей и фруктов, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и большинства видов молочных продуктов коснулся США, стран Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. 

Несмотря на потери более 60 миллиардов долларов от собственных действий, ЕС продлил санкции до 2017 года. Москва пролонгировала продуктовое эмбарго до 31 декабря 2017 года. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал решение Кремля «принципом взаимности».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров