×
Новости

Уехавший в РФ экс-европарламентарий Мамыкин попал под следствие в Латвии

Источник изображения: sputniknews.ru

Служба государственной безопасности Латвии (СГБ) возбудила уголовное дело об оправдании геноцида и военных преступлений, преступлений против человечности в отношении бывшего европарламентария Андрея Мамыкина, уехавшего в Россию. Об этом сообщается на сайте спецслужбы.

Дело возбуждено по ст. 74.1 Уголовного закона Латвии. СГБ оценила недавние высказывания Мамыкина на российском телевидении и в соцсетях. По мнению правоохранительных органов, экс-европарламентарий поддерживает и прославляет российскую спецоперацию.

21 сентября Андрей Мамыкин принял участие в телепрограмме Владимира Соловьева. 14 сентября политик дал интервью российскому агентству Sputnik (входит в МИА «Россия сегодня»), в котором заявил, что переехал в Москву.

Андрей Мамыкин заседал в Европарламенте с 2014 по 2019 год от партии «Согласие». В 2019 году баллотировался в новый созыв Европарламента от партии «Русский союз Латвии» (РСЛ), но не был избран.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Щит Союза»: Россия и Беларусь наращивают военное сотрудничество
24 сентября 2023
В эти дни проходят совместные белорусско-российские учения «Щит Союза — 2023». Это крупнейшее из 150 запланированных Москвой и Минском на этот год военных мероприятий, которые призваны повысить обороноспособность Союзного государства. В условиях нового геополитического противостояния с Западом развитие оборонного потенциала России и Беларуси становится задачей номер один — от этого зависит само существование обеих стран.
Зеленского «сливают»: социологи раскрыли тайны киевского режима
25 сентября 2023
Всепоглощающая пропаганда киевского режима начала давать первые сбои. На Украине все же не смогли утаить информацию о существенном падении рейтинга Владимира Зеленского. О том, что именно на своего президента украинцы возлагают ответственность за царящую в стране повальную коррупцию, пишут уже даже «придворные» социологи. При этом реакция его окружения на проведенные исследования намекает, что ради повышения популярности бывшего комика они готовы пойти на все.
Медведчук назвал условия разрядки кризиса на Украине
25 сентября 2023
Для разрядки кризиса на Украине необходимо соблюсти три условия, считает оппозиционный политик, председатель движения «Другая Украина» Виктор Медведчук.
Администратор паблика «Криминальная Латвия» получил срок за оправдание СВО
25 сентября 2023
Рижский городской суд приговорил администратора русскоязычного паблика «Криминальная Латвия» в соцсети Юрия Михайлова к 57 дням лишения свободы за оправдание российской спецоперации.
Новости партнёров