×
Новости

Меркель покинет пост канцлера Германии в 2021 году

Источник изображения: rg.ru

Ангела Меркель заявила, что ее текущий срок на посту канцлера Германии станет последним и она не будет претендовать на какие-либо политические посты. Об этом сообщает Reuters.

Ранее источники агентства в Христианско-демократическом союзе (ХДС) сообщали, что Меркель не будет переизбираться на пост главы партии. Она возглавляет ХДС с 2000 года и является канцлером Германии с 2005 года.

«Этот четвертый срок — последний на посту канцлера Германии. На федеральных выборах в 2021 году я не буду кандидатом в канцлеры и кандидатом в депутаты Бундестага. Я не планирую претендовать на политические посты в дальнейшем», — заявила Меркель.

Также она подтвердила, что не намерена бороться за должность председателя ХДС. Партийные выборы состоятся в Гамбурге в декабре текущего года. По ее словам, она приняла соответствующее решение еще летом, а объявить об этом официально планировала на следующей неделе.

На последних региональных выборах консервативный блок ХДС/ХСС показал неудовлетворительные результаты. В парламенте Баварии ХСС потерял абсолютное большинство, а в Гессене ХДС получил на 11% меньше голосов, чем на предыдущих выборах.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Путин и Меркель обсудили закрепление особого статуса Донбасса в украинском законодательстве
19 сентября 2018
Президент России Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель во время телефонного разговора обсудили украинский вопрос.
Грибаускайте призвала ЕС взять «большую ответственность» за безопасность Европы
14 сентября 2018
Роль Европейского союза (ЕС) в обеспечении безопасности на европейском континенте и в мире могла бы быть более значительной при активном участии Германии, заявила президент Литвы Даля Грибаускайте на встрече с канцлером ФРГ Ангелой Меркель в Вильнюсе.
«Ублажить американцев»: 4 главных вопроса о строительстве СПГ-терминала в Германии
26 октября 2018
Решение Ангелы Меркель поддержать строительство регазификационного терминала в Штаде не стало неожиданностью. Слухи об этом ходили давно, но многие эксперты сомневаются в энергетической и экономической целесообразности проекта.
Меркель заявила о необходимости вести диалог с Россией
14 сентября 2018
Канцлер Германии Ангела Меркель, находящаяся с визитом в Вильнюсе, заявила о необходимости ведения диалога с Россией.
Новости партнёров