×
Новости

Беларусь задумалась о поставках нефти через порты Украины и Прибалтики

Источник изображения: sputnik.by

Беларусь ищет альтернативные источники поставок нефти через порты Украины и Прибалтики. Об этом в интервью изданию «Беларусь сегодня» заявила зампред «Белнефтехима» Светлана Гурина.

«Вопросом альтернативных поставок нефти мы занимаемся не первый год. Рассматриваем возможность поставки сырья из стран СНГ, Ближнего Востока, Африки до наших НПЗ как через украинские порты, так и через порты Прибалтики», — отметила она.

Гурина уточнила, что Минску понятны транспортные коридоры, но решение будет принято только в случае экономической эффективности альтернативных поставок. Вместе с тем, по ее словам, «по мере осуществления налогового маневра и сближения цены на российскую нефть с мировой ценой привлекательность альтернативных поставок будет возрастать».

В 2020 году цена 1 тонны российской нефти для Беларуси подорожает, по словам топ-менеджера, на 17,7 доллара из-за налогового маневра в России. Потери белорусской экономики за 9 месяцев текущего года из-за налогового маневра в РФ составили около 250 млн долларов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Вике-Фрейбергу возмутило объявление airBaltic на русском языке
17 октября 2019
Бывшую президента Латвии Вайру Вике-Фрейбергу возмутило использование национальным авиаперевозчиком airBaltic русского языка в объявлениях в аэропорту.
В Сети появилось фото перекопа Балтийской косы на территории Польши
28 октября 2019
В Сети появился снимок района строительства судоходного канала через Балтийскую (Вислинскую) косу на территории Польши.
Эстонская авиакомпания Nordica прекратит полеты из-за убытков
16 октября 2019
Национальный авиаперевозчик Эстонии Nordica до конца октября прекратит выполнять самостоятельные рейсы из-за убытков и продолжит работу лишь в качестве субподрядчика.
Беларусь оценила потери от налогового маневра в РФ в 400 млн долларов
10 октября 2019
Беларусь в 2020 году недосчитается 400 млн долларов из-за налогового маневра в России в нефтяной отрасли.
Новости партнёров