×
Новости

Нефть подорожает для Беларуси на $17,7 за тонну из-за налогового маневра в России

Источник изображения: https://www.kommersant.ru

Цена российской нефти для белорусских НПЗ в 2020 году поднимется на 17,7 доллара из-за налогового маневра в РФ. Об этом в интервью изданию «Беларусь сегодня» рассказала зампред «Белнефтехима» Светлана Гурина.

Задачей на 2020 год она назвала обеспечение сбалансированного развития нефтепереработки и нефтехимии в Беларуси. Сейчас, по словам топ-менеджера, предприятия разрабатывают бизнес-планы в соответствии с новой стратегией работы.

«В следующем году пройдет очередной этап налогового маневра в России, прогноз рассчитывается при котировке 60 долларов за один баррель нефти. Если эта цифра не изменится, цена нефти для белорусских НПЗ вырастет еще на 17,7 доллара за одну тонну. Это один из основных рисков для сохранения конкурентоспособности наших производителей», — заявила Гурина.

По ее словам, Беларусь «очень серьезно» мониторит ситуацию у соседей, поскольку она отражается и на местном рынке. Она напомнила, что белорусская экономика за 9 месяцев текущего года потеряла из-за налогового маневра в России около 250 млн долларов. По оценке Минфина Беларуси, в общей сложности экономика страны в 2019–2020 годах потеряет 800 млн долларов.

Ранее сообщалось, что президент Беларуси Александр Лукашенко намерен импортировать нефть из Казахстана. По мнению ведущего аналитика Фонда национальной энергобезопасности Игоря Юшкова, российская нефть остается наиболее выгодным для Беларуси продуктом.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва решила предложить Беларуси альтернативу российской нефти
4 октября 2019
Литва готова предоставить Беларуси возможность импорта нефти в качестве альтернативы российскому сырью.
В Литве отпустили из-под ареста подозреваемого в загрязнении «Дружбы»
22 августа 2019
Вильнюсский окружной суд смягчил меру пресечения бывшему гендиректору компании «Самаратранснефть-терминал» Роману Ружечко, подозреваемому в загрязнении нефтепровода «Дружба».
Bloomberg рассказал, как санкции США увеличили спрос на российскую нефть
16 августа 2019
Американские санкции против Ирана и Венесуэлы непреднамеренно привели к увеличению спроса на российскую марку сырой нефти.
Лукашенко обсудил с Зеленским альтернативные варианты поставок нефти
4 октября 2019
Президенты Беларуси и Украины Александр Лукашенко и Владимир Зеленский в ходе переговоров в Житомире обсудили альтернативные варианты поставок нефти.
Новости партнёров