×
Новости

В России объяснили прекращение поставок угля на Украину

Источник изображения: rbc.ru

Россия прекратила поставки угля на Украину в связи с ростом внутренних потребностей. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Минэкономразвития РФ.

О том, что 1 ноября прекратятся поставки российского угля на Украину, ранее заявил глава комитета Верховной рады по вопросам энергетики и ЖКХ Андрей Герус. При этом, по его словам, решение не распространяется на коксующийся уголь и касается только сырья, используемого для нужд энергетики.

«В осенне-зимнем периоде необходимо уделять особое внимание обеспечению собственных потребностей внутри страны», — заявили в Минэкономразвития РФ.

В ведомстве добавили, что в ноябре Россия продаст Украине более половины объема угля, добытого в стране. В последние годы Москва оставалась основным экспортером угля на украинские предприятия, добавили в Минэкономразвития. Доля российских поставщиков в структуре украинского импорта была увеличена до 68%.

По данным Минэнерго Украины (.PDF), ни у одной государственной ТЭС не осталось необходимых запасов угля. Общий объем гарантированных запасов ниже нормы на 50 тыс. тонн и составляет 101,1 тыс. тонн.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Верховной раде заявили о прекращении поставок российского угля на Украину
29 октября 2021
Глава комитета Верховной рады по вопросам энергетики и ЖКХ Андрей Герус заявил, что Россия прекращает поставки энергетического угля на Украину.
Путин, дай нам газу: Польша и Украина клянчат топливо у России
29 октября 2021
Польская энергетическая компания PGNiG попросила «Газпром» снизить цену газа для Польши, хотя ранее она же через суд добивалась от «Газпрома» оплаты за газ по формуле, которая «напрямую связана с ценами на газ на западноевропейском рынке». Украина тоже выражает крайнюю заинтересованность в поставках газа «страны-агрессора».
Молдова и «Газпром» продолжили переговоры по новому контракту
28 октября 2021
Глава «Газпрома» Алексей Миллер и вице-премьер Молдовы Андрей Спыну продолжили переговоры по новому контракту на поставку российского газа.
МИД РФ уличил Украину в намерении вернуть Донбасс силой
28 октября 2021
Последние действия киевских силовиков в Донбассе могут свидетельствовать о планах Украины по силовому захвату региона.
Новости партнёров