×
Новости

В Молдове прошли протесты против давления властей на местные органы

Источник изображения: socialistii.md

В Молдове Партия социалистов провела серию протестов в ряде населенных пунктов. Жители страны выразили недовольство тем, что власти оказывают давление на оппозицию и местные органы управления. Об этом сообщает пресс-служба политической силы.

Как отметили в партии, сегодня люди протестовали в Бельцах, Бричанах, Дондюшанах, Единцах, Фалештах, Рышканах, Комрате и других населенных пунктах. Участники митингов высказывались против методов, применяемых властью, в том числе и против неполного финансирования районов. Граждане требовали прекращения политического преследования и клеветнических кампаний в СМИ, уважения к выбору жителей городов и сёл, справедливого правосудия.

«Участники акций скандировали: "Нет травле мэров!", "Руки прочь от местных избранников!", "Нет телевизионному правосудию!", "Нет политическим репрессиям!"», — говорится в сообщении.

Протестующие настаивали на полном финансировании государством территорий, независимо от политической принадлежности их руководства. Кроме того, они требовали погасить задолженность по финансированию объектов социального назначения, накопившуюся в связи с повышением тарифов.

Ранее глава МВД Молдовы Анна Ревенко призвала мэра Кишинева Иона Чебана через суд добиться запрета антиправительственных протестов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Сейм Литвы разрешил чаще повышать цены на воду
27 октября 2022
Сейм Литвы разрешил предприятиям питьевого водоснабжения повышать тарифы, если цены на электроэнергию и газ вырастут на 30%.
Жителей Молдовы из-за энергокризиса попросили не выходить на улицу в темное время
27 октября 2022
Жителей Молдовы попросили не выходить на улицу с наступлением темноты из-за решения властей отключать уличное освещение в связи с энергетическим кризисом.
Сторонники оппозиции в Молдове пикетировали здание парламента
27 октября 2022
У здания парламента Молдовы собрались десятки человек на митинг против действующей власти.
Полякам советуют собирать дождевую воду ради экономии
28 октября 2022
В связи с ростом цен на энергоресурсы жителям Польши следует снизить температуру дома, собирать дождевую воду и, наконец, если не хватает денег, больше зарабатывать.
Новости партнёров