×
Новости

Литва попросит у ЕС деньги на ликвидацию хранилища радиационных отходов

Источник изображения: pixabay.com

Правительство Литвы решило ликвидировать хранилище радиационных отходов возле города Майшягала. Об этом сообщает РИА Новости.

Работы планируется завершить к 2023 году. В Вильнюсе рассчитывают, что средства на ликвидацию хранилища будут выделены из фондов Евросоюза. Стоимость проекта оценивается в 16 млн евро.

Майшягальское радиационное хранилище находится в 25 километрах от Вильнюса. В железобетонном подвале на глубине трех метров находятся радиационные отходы промышленных компаний, медицинских и научных учреждений и военных частей.

Хранилище было законсервировано в 1989 году. После этого ядерные отходы стали перенаправлять на закрытую ныне Игналинскую АЭС. Минэнерго Литвы подсчитало, что после ликвидации хранилища государственному бюджету удастся экономить до 140 тыс. евро ежегодно.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Польше не построить АЭС без России
23 ноября 2018
В Польше не в первый раз заводят разговор об атомной энергетике, но если ранее дальше заявлений о необходимости собственной АЭС речи не шло, то сегодня польские власти продвинулись на шаг вперед, озвучив единственно подходящий им тип электростанции.
Литва и Латвия превратились в асоциальные государства
26 ноября 2018
В странах Балтии рекордными темпами растут тарифы на электроэнергию. В Латвии бастуют врачи, в Литве — учителя, а латвийское правительство повышает плату за вызов «скорой».
США вновь стало выгодно покупать газ у России
16 ноября 2018
Резкое повышение цен на газ в США сделало выгодными поставки российского СПГ с Ямала.
Цены на газ и свет в Литве с 2019 года могут повыситься на 15–20%
19 ноября 2018
Электроэнергия и газ для бытовых потребителей Литвы с января 2019 года могут подорожать на 15–20%, окончательные тарифы для населения будут утверждены до конца ноября.
Новости партнёров