×
Новости

Депутаты стран Балтии встретились с президентом Тайваня

Делегация эстонских, латвийских и литовских депутатов посетила Тайвань, где встретилась с президентом острова Цай Инвэнь, сообщает BNS.lt.

Глава республики приветствовала законодателей, участвующих в открытом парламентском форуме, организованном Министерством иностранных дел Тайваня, и отметила, что это первый подобный совместный визит балтийских парламентариев на остров.

«Тайвань и страны Балтии имеют схожий опыт освобождения от авторитарного правления и борьбы за свободу. Демократия, которой мы наслаждаемся сегодня, завоевана трудом. Это то, что мы все прекрасно понимаем», — сказала президент.

Глава литовской делегации, депутат Сейма Матас Малдейкис в свою очередь выразил надежду, что связи с Тайванем станут еще крепче.

«Мы здесь, чтобы выразить нашу солидарность с вами. Мы надеемся, что открывающееся вскоре торговое представительство Литвы в Тайване поможет расширить партнерство», — заявил парламентарий, отметив, что это будет способствовать более тесным связям Евросоюза с Китайской Республикой.

Малдейкис подчеркнул, что политика литовского правительства в отношении Тайваня «пользуется широкой поддержкой в обществе». 

«Долгосрочное стабильное и эффективное сотрудничество возможно именно потому, что наши общества основаны на одних и тех же принципах демократии, прав человека и верховенства закона», — заключил Малдейкис.

Ранее сообщалось, что в Вильнюсе открылось представительство Тайваня. Китай остался крайне недоволен этим действием, и пригрозил Литве «последствиями за принятое решение».

КНР считает Тайвань неотъемлемой частью своей территории и отвергает любые попытки их участия в международных форумах. Китай также блокирует развитие дипломатических отношений Тайбея с какими-либо государствами, чтобы исключить возможность международного признания острова. Позицию КНР поддерживают многие страны мира, в том числе и Россия.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров