×
Новости

Глава МИД Украины заявил об угрозе со стороны Беларуси

Источник изображения: sm.news

Украина рассматривает Беларусь как угрозу соседним странам и источник нестабильности в регионе. Об этом заявил министр иностранных дел страны Дмитрий Кулеба, сообщает Delfi.lv.

По словам руководителя внешнеполитического ведомства, Киев из-за действий Минска вынужден «значительно растягивать ресурсы для защиты украино-белорусской границы».

«Мы видим, как Беларусь становится источником нестабильности и угрозы для соседей. Это отвлекает наши силы и внимание», — заявил украинский дипломат.

Министр отметил, что Украина уже готовится к возможным попыткам незаконного пересечения границы, несмотря на их отсутствие на данный момент.

«Нам необходимо быть готовыми к большому числу потенциальных угроз одновременно», — рассказал Кулеба.

По мнению главы МИД Украины, переговоры украинского лидера Владимира Зеленского и президента Беларуси Александра Лукашенко на данный момент нецелесообразны.

Ранее сообщалось, что Украина примет участие в заседании глав МИД стран — членов НАТО в формате «30+2» с участием Грузии. Приглашение Киева на заседание украинский министр назвал «очень хорошим знаком». По словам Кулебы, он воспринимает это как сигнал поддержки Украины.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Премьер Польши заявил, что ждет «сигнал» от Лукашенко, чтобы начать сотрудничество
28 ноября 2021
Варшава готова сотрудничать с Минском в вопросе финансирования возвращения мигрантов в страны их происхождения, если белорусский президент Александр Лукашенко «проявит добрую волю». Об этом заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.
В Литве заявили о готовности к вооруженному вторжению нелегальных мигрантов
27 ноября 2021
Литва готова отразить попытки вооруженного вторжения нелегальных мигрантов со стороны Беларуси. Об этом заявил начальник Службы охраны государственной границы при МВД республики генерал Рустамас Любаевас.
Евросоюз увеличил размер выплат Литве, Латвии и Польше на охрану границ
28 ноября 2021
Евросоюз (ЕС) принял решение утроить сумму средств, выделяемых Литве, Латвии и Польше на охрану границ с Беларусью. Об этом заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.
Госпогранкомитет Беларуси: литовские силовики выбросили на границу тело избитого беженца
28 ноября 2021
Белорусские пограничники обнаружили тело избитого беженца на границе с Литвой. Об этом сообщил Государственный пограничный комитет Беларуси.
Новости партнёров