×
Новости

Турция объявила о готовности участвовать в решении конфликта между Украиной и Россией

Источник изображения: nikvesti.com

Турция готова выступить посредником в переговорах между Украиной и Россией. Об этом заявил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган, сообщает турецкий телеканал NTV.

Глава государства отметил, что позиция Анкары относительно сложившейся ситуации на российско-украинской границе предельно ясна.

«Мы за мир в регионе, особенно в вопросе, связанном с крымскими турками. Мы много раз обсуждали и обсуждаем такие вопросы с дружественной Россией, особенно с [президентом РФ] господином [Владимиром] Путиным. Мы надеемся, что этот регион не станет регионом, в котором господствует война», — заявил Эрдоган.

Турецкий лидер пожелал Российской Федерации и Украине развивать отношения в положительном ключе.

«По этому поводу будет посредничество, мы обсудим этот вопрос с ними, мы хотели бы участвовать в решении этого вопроса, развивая переговоры как с Украиной, так и с господином Путиным», — резюмировал Эрдоган.

Напомним, в октябре Вооруженные силы Украины (ВСУ) впервые применили турецкие ударные дроны «Байрактар» для подавления огневых точек противника. Президент Украины Владимир Зеленский в свою очередь рассказал, что удар «Байрактаров» в Донбассе был произведен в ответ на нарушение режима тишины противником.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Зеленский устыдился операции с «вагнеровцами»
26 ноября 2021
Президент Украины Владимир Зеленский признался, что ему стыдно за операцию по задержанию бойцов ЧВК «Вагнер» в 2020 году в Беларуси.
Зеленский назвал «Северный поток — 2» большой трагедией для Украины
26 ноября 2021
Газопровод «Северный поток — 2» может стать для России не только бизнесом, но и рычагом давления во взаимоотношениях с Украиной. Об этом во время пресс-конференции заявил украинский лидер Владимир Зеленский.
Bloomberg рассказал, когда Россия «нападет» на Украину
27 ноября 2021
Предполагаемое военное «вторжение» России на территорию Украины не происходит из-за неподходящих погодных условий.
Генсек НАТО призвал Россию снизить напряженность вокруг ситуации с Украиной
27 ноября 2021
В НАТО внимательно следят за ситуацией на украинской границе. Об этом заявил секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг.
Новости партнёров