×
Новости

В офисе Зеленского оценили предложение Эрдогана стать посредником между РФ и Украиной

Источник изображения: aa.com.tr

На Украине заявили о поддержке предложения президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана выступить в качестве посредника в переговорах между Киевом и Москвой. Об этом сообщил советник главы офиса президента Михаил Подоляк, сообщает «РБК-Украина».

По его словам, будет правильно, если Москва не отвергнет посредничество турецкого лидера.

«Безусловно, мы приветствуем все усилия, направленные на поиск оптимального решения для возвращения мира на Украину. <…> Мы приветствуем усилия такого мощного игрока, которым сегодня является Турция на глобальном политическом рынке», — отметил советник.

Подоляк напомнил, что президент Украины Владимир Зеленский неоднократно обсуждал с Эрдоганом пути решения для стабилизации ситуации в регионе.

«Попутно замечу, что турецкий президент в контактах со своим российским коллегой [президентом РФ Владимиром Путиным] неизменно старается обозначить проблемы региональной безопасности. Особенно в тех аспектах, которые касаются судьбы крымских татар», — подчеркнул он.

Ранее Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция готова выступить посредником в переговорах между Украиной и Россией. Глава государства отметил, что позиция Анкары относительно сложившейся ситуации на российско-украинской границе предельно ясна: страна выступает за «мир в регионе».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Турция объявила о готовности участвовать в решении конфликта между Украиной и Россией
29 ноября 2021
Турция готова выступить посредником в переговорах между Украиной и Россией. Об этом заявил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган.
В ЛНР прокомментировали вероятный допуск войск НАТО на Украину
29 ноября 2021
В Луганской народной республике напомнили президенту Украины Владимиру Зеленскому, что его законодательная инициатива о допуске иностранных военных на территорию государства противоречит Минским соглашениям.
Bloomberg рассказал, когда Россия «нападет» на Украину
27 ноября 2021
Предполагаемое военное «вторжение» России на территорию Украины не происходит из-за неподходящих погодных условий.
Генсек НАТО призвал Россию снизить напряженность вокруг ситуации с Украиной
27 ноября 2021
В НАТО внимательно следят за ситуацией на украинской границе. Об этом заявил секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг.
Новости партнёров