×
Новости

Вильнюс направит в США запрос для выплаты компенсации заключенному тайной тюрьмы ЦРУ в Литве

Источник изображения: tass.ru

Минюст Литвы намерен обратиться с запросом в США по поводу получения документов для выплаты назначенной Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ) компенсации палестинцу, содержавшемуся в тайной тюрьме ЦРУ. Об этом сообщает BNS со ссылкой на представителя Минюста балтийской республики Ричардаса Дзиковичюса.

По его словам, для расчета с адвокатом истца и им самим необходимо узаконить доверенность адвоката для международного использования выдавшей ее стороной, то есть США. Туда Минюст Литвы и обратится для выполнения этой юридической процедуры. Дзиковичюс выразил недоумение в связи с тем, что адвокат до сих пор не легализовала доверенность для международного использования.

«Поэтому мы сами обратимся в США и сразу после получения подтверждения сможем выплатить компенсацию», — пояснил он.

ЕСПЧ в 2018 году удовлетворил иск палестинца Зайн аль-Абидин Мухаммед Хусейна, также известного по прозвищу Абу Зубейда, который содержался в тайной тюрьме ЦРУ в Литве и жаловался на жестокое обращение. Балтийская республика не признает, что на ее территории находился секретный объект американских спецслужб, но согласилась выплатить палестинцу, осужденному за организацию терактов 11 сентября, компенсацию в размере 100 тыс. евро, а также оплатить судебные издержки его адвоката в размере 30 тыс. евро.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
МВФ оценил потери Украины от «Северного потока — 2»
25 ноября 2021
Пуск газопровода «Северный поток — 2» будет лишать Украину дохода от транзита газа в размере 1,2 млрд долларов ежегодно до 2024 года.
Молдова погасила долг перед «Газпромом»
26 ноября 2021
Молдова погасила текущую задолженность за поставленный газ перед «Газпромом» в размере 74 млн долларов.
Литва подписала с США соглашение об экспортном кредите
24 ноября 2021
Вильнюс подписал с Вашингтоном соглашение об экспортном кредите на 600 миллионов долларов.
Евросоюз увеличил размер выплат Литве, Латвии и Польше на охрану границ
28 ноября 2021
Евросоюз (ЕС) принял решение утроить сумму средств, выделяемых Литве, Латвии и Польше на охрану границ с Беларусью. Об этом заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.
Новости партнёров