×
Новости

Глава МИД Литвы пожаловался в Еврокомиссию на обвинения России по «делу 13 января»

Источник изображения: Яндекс.фото

Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис пожаловался в Еврокомиссию (ЕК) на действия России в адрес литовских судей, вынесших неправосудные приговоры группе россиян по делу о событиях 13 января в Вильнюсе. Об этом сообщает Sputnik со ссылкой на ведомство.

Ландсбергис заявил о необходимости скоординированного ответа Евросоюза на «политически мотивированные запросы о розыске и экстрадиции третьих стран» в беседе с вице-президентом ЕК Верой Юровой.

«Нам нужен общий европейский ответ для защиты наших граждан и предотвращения использования систем Интерпола в политически мотивированных целях», — сказал министр.

На прошлой неделе литовская сторона пожаловалась на обвинения России по «делу 13 января» в ООН. Вильнюс считает, что действия Москвы противоречат «принципам правосудия».

В марте 2019 года литовские судьи Айноре Мацявичене, Виргиния Пакальните-Тамошюнайте и Артурас Шумскас вынесли приговоры 67 российским гражданам, признав их виновными в «преступлениях против человечности», якобы совершенных 13 января 1991 года. Тогда в результате столкновений советских войск и сторонников независимости были убиты 13 гражданских лиц и более 700 пострадали.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литовская власть испугалась уголовного преследования за «дело 13 января»
16 декабря 2020
Следственный комитет России заочно обвинил литовских судей в вынесении заведомо неправомерного приговора по «делу 13 января».
Литва обратилась в ЕС из-за предъявленных Россией обвинений судьям по «делу 13 января»
16 декабря 2020
Судейский совет Литвы не одобрил решение СК России предъявить обвинения литовским судьям, вынесшим приговор по делу о событиях 13 января 1991 года, и обратился за поддержкой к европейским инстанциям.
Литва отвергла обвинения России в неправосудности приговора по «делу 13 января»
14 декабря 2020
Литва отвергла обвинения Следственного комитета России (СК РФ) за неправосудный приговор, вынесенный группе россиян по делу о событиях 13 января 1991 года в Вильнюсе.
Литва намерена просить Интерпол отклонять запросы России по «делу 13 января»
15 декабря 2020
Литва собирается обратиться в Интерпол с просьбой, чтобы запросы России о преследовании судей, вынесших приговор по «делу 13 января», были отклонены. Об этом заявил министр иностранных дел балтийской республики Габриэлюс Ландсбергис.
Новости партнёров