×
Новости

Литва намерена просить Интерпол отклонять запросы России по «делу 13 января»

Источник изображения: europarabct.com

Литва собирается обратиться в Интерпол с просьбой, чтобы запросы России о преследовании судей, вынесших приговор по «делу 13 января», были отклонены. Об этом заявил министр иностранных дел балтийской республики Габриэлюс Ландсбергис, сообщает BNS.lt.

По словам главы МИД, МВД предупредит Интерпол «о категорическом отклонении любых обращений России с просьбами преследовать литовских должностных лиц». В свою очередь Министерство иностранных дел «повторно предупредит все дипломатические представительства Литвы, партнеров по Европейскому союзу (ЕС) и НАТО, что «РФ пытается использовать правовые механизмы в политических целях».

«Россия не в первый раз пытается манипулировать международными организациями с тем, чтобы исказить историю, отрицать преступления советского режима», — сказал Ландсбергис.

По мнению министра юстиции республики Эвелины Добровольской, решение Следственного комитета России предъявить обвинения трем литовским судьям «является еще одним выпадом против правовой системы».

«Мы защищаем своих должностных лиц. Министерство юстиции и далее будет поднимать вопрос в Совете ЕС с тем, чтобы была совместная реакция на такой незаконный и политически мотивированный розыск граждан ЕС. Мы не можем допустить того, чтобы это привело к незаконному задержанию лица и возможной экстрадиции», — подчеркнула глава Минюста.

Она добавила, что необходимо создание механизма, который бы защищал граждан Евросоюза в международном масштабе «от необоснованных решений третьих стран».

Накануне Следственный комитет России предъявил заочное обвинение литовским судьям, вынесшим неправосудный приговор российским гражданам по делу о событиях 13 января 1991 года в Вильнюсе.

«Дело 13 января» является самым масштабным в истории судебной системы Литвы. Оно рассматривалось в суде с января 2016 года. 27 марта 2019 года судебная коллегия Вильнюсского окружного суда приговорила к лишению свободы 67 человек, большинство из которых — россияне, признав их виновными в «преступлениях против человечности», совершенных в январе 1991 года. В ноябре текущего года Апелляционный суд балтийской республики закрыл дело о событиях 13 января 1991 года, решение по нему пока не вынесено.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литовский министр предупредил страны Балтии о «российском энергетическом шантаже»
10 декабря 2020
Назначенный министром энергетики Литвы Дайнюс Крейвис предостерег страны Балтии от «энергетического шантажа со стороны России» и гибридных атак.
Литва упразднит статус пограничной зоны на ряде участков границы с Россией
8 декабря 2020
Литва упразднила статус пограничной зоны на некоторых участках государственной границы с Калининградской областью, решение вступит в силу 1 января 2021 года.
«Славянам тут не место: дискриминация национальных меньшинств в Прибалтике». Доклад RuBaltic.Ru
11 декабря 2020
Эксперты аналитического портала RuBaltic.Ru подготовили доклад «Славянам тут не место: дискриминация национальных меньшинств в Прибалтике». Предлагаем нашим читателям познакомиться с ним поближе.
СК России предъявил обвинение литовским судьям, вынесшим приговор по «делу 13 января»
14 декабря 2020
Следственный комитет (СК) России предъявил заочное обвинение литовским судьям, вынесшим неправосудный приговор российским гражданам по делу о событиях 13 января 1991 года в Вильнюсе.
Новости партнёров