×
Новости

В Чехии уничтожили документы о взрывах во Врбетице, в которых обвиняли Россию

Источник изображения: rbc.ru

Доклад чешской разведки о возможной причастности России к взрывам во Врбетице в 2014 году, переданный президенту Милошу Земану, оказался уничтожен в ноябре прошлого года. Об этом сообщает Чешское радио со ссылкой на анонимные источники.

Факт уничтожения документов вскрылся после того, как полиция обратилась в администрацию Земана, чтобы получить к ним доступ для изучения отпечатков пальцев и следов ДНК тех, кто работал с докладом. Теперь полиция расследует обстоятельства уничтожения материалов.

Доклад Службы безопасности и информации Чехии (BIS) о взрывах во Врбетице был передан Земану в апреле 2021 года. В документе утверждалось, что к произошедшему якобы причастны сотрудники Главного управления Генштаба России (прошлое наименование спецслужбы — ГРУ).

В результате взрывов на военных складах во Врбетице 16 октября 2014 года погибли два человека. В апреле прошлого года премьер-министр Чехии Андрей Бабиш заявил, что к произошедшему причастны российские спецслужбы. Это привело к дипломатическому скандалу. Страны обменялись высылкой дипломатов, а Россия внесла Чехию в список недружественных государств.

В июне 2021 года Чехия потребовала от России компенсацию за ущерб, причиненный взрывами во Врбетице. Прага оценила его в 650 млн крон (примерно 25,5 млн евро).

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Польше американский солдат жестоко избил полицейских
4 января 2022
В Гданьске рядовой армии США избил польских полицейских.
Украинцы подрались с сотрудниками отеля в Карпатах из-за омлета (видео)
17 января 2022
Девушки, приехавшие на отдых из Киева в Карпаты, пожаловались на невкусный омлет в отеле, что привело к массовой драке с администрацией.
Срок за изнасилование: как мэр из Латвии в Англии к «успеху» пришел
17 января 2022
Бывший мэр города Визбич, первый восточноевропеец в истории Англии, ставший главой города — попал в заголовки. 41-летний  Айгарс Балсевичс, прибывший в 2003-м из Латвии, открывший три паба и развлекательный центр, принявший участие в местной жизни и добравшийся до высшего визбичского поста — предстал перед судом по обвинению в изнасиловании
Тело польского солдата нашли возле границы с Беларусью
27 января 2022
На польско-белорусской границе в парке в Беловеже военные обнаружили тело солдата.
Новости партнёров