×
Новости

Президента Литвы обвинили в нарушении закона после посещения мюзикла

Источник изображения: yandex.ru

Президент Литвы Гитанас Науседа и посол в Великобритании Эйтвидас Баярунас нарушили закон о согласовании общественных и частных интересов, посетив мюзикл «Призрак Оперы» на деньги посольства. Соответствующее решение вынесла Главная комиссия по служебной этике (ГКСЭ). Об этом сообщает BNS.

По словам председателя ГКСЭ Гедиминаса Сакалаускаса, в результате расследования комиссия пришла к выводу, что Науседа использовал свой статус и положение для получения личной выгоды.

«Основные обстоятельства таковы, что 25 апреля 2023 года офис президента обратился в посольство с просьбой, цитирую: "Вечером было бы хорошо устроить какой-нибудь культурный элемент для президента и первой леди"», — сказал Сакалаускас.

Он указал, что посольство предложило несколько вариантов, в том числе мюзикл «Призрак Оперы», который в итоге и посетил глава государства.

«Комиссия установила, что мероприятие носило частный характер и не предполагало никаких официальных встреч с представителями или руководителями других стран. Это означает, что такие мероприятия должны оплачиваться из личных средств», — отметил Сакалаускас.

Глава ГКСЭ подчеркнул, что конкретной ответственности для президента за подобное нарушение не предусмотрено.

В свою очередь посол Эйтвидас Баярунас нарушил положения закона, которые обязывают его беспристрастно, честно и надлежащим образом исполнять свои служебные обязанности. Эти положения также запрещают использовать служебное положение и официальный статус в личных целях, а также применять и разрешать другим лицам использовать государственную или муниципальную собственность для неслужебной деятельности.

«В соответствии с различными правовыми нормами, посол обязан следить за тем, чтобы государственные средства не использовались в личных целях, и не должен позволять другим лицам использовать эти средства. Он этого не сделал, поэтому было констатировано нарушение закона», — добавил глава комиссии.

Сакалаускас заключил, что из-за этого нарушения в течение года дипломат не может быть принят на работу или переведен на равноценную или более высокую должность.

Весной прошлого года, когда президент Литвы Гитанас Науседа находился с визитом в Лондоне, посол в Великобритании Баярунас пригласил его с супругой на мюзикл «Призрак оперы». Билеты были куплены на деньги посольства. Их стоимость составила 1,6 тыс. евро. Позже дипломат заявил, что это было недоразумение, которое он исправил и оплатил из собственных средств.

В сентябре прошлого года Министерство иностранных дел Литвы начало служебное расследование в отношении посла балтийской республики в Великобритании Эйтвидаса Баярунаса, который злоупотреблял своим служебным положением.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Президент Литвы пообещал Украине новую военную помощь
10 января
Литва в начале 2024 года передаст Украине военную помощь на сумму 200 млн евро, она будет включать в себя броневики М577, амуницию, генераторы и системы детонирования.
В Приднестровье отменили льготы для фермеров Молдовы
18 января
Власти непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) отменили льготы для молдавских фермеров в ответ на введение Кишиневом таможенных пошлин на импорт и экспорт предприятий региона.
Президент Литвы призвал Молдову ускориться с реформами для вступления в Евросоюз
17 января
Молдова должна мобилизоваться для проведения реформ, необходимых для вступления в Евросоюз. Об этом заявил президент Литвы Гитанас Науседа в ходе встречи с премьер-министром Молдовы Дорином Речаном.
Литва и Польша проведут совместные учения
22 января
Литва и Польша решили провести совместные военные учения.
Новости партнёров