×
Новости

МИД РФ вызвал иностранных послов для объявления ответных мер на высылку дипломатов

Источник изображения: geopolitica.ru

МИД России вызвал послов иностранных государств, выславших российских дипломатов в связи с делом экс-офицера ГРУ Сергея Скрипаля. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на дипведомство.

Приглашение на Смоленскую площадь получили руководители дипломатических миссий стран, «предпринявших недружественные действия в отношении России» из солидарности с Великобританией. Ранее в МИД РФ был вызван посол США в Москве Джон Хантсман. Ему объявили о высылке 60 американских дипломатов и закрытии генконсульства в Санкт-Петербурге. Это стало ответом на выдворение 60 российских дипломатов и закрытие генконсульства РФ в Сиэтле.

На этой неделе большинство стран Евросоюза, США, Канада, Норвегия, Украина и ряд других государств объявили о высылке в общей сложности более 100 российских дипломатов в связи с делом Скрипаля. Первой это сделала Великобритания, выслав 23 российских дипломата. Глава МИД РФ Сергей Лавров пообещал зеркально ответить на санкции западных стран (23 британских дипломата уже высланы из России, а также закрыто генконсульство королевства в Санкт-Петербурге).

Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были найдены без сознания в начале марта в Солсбери. Лондон полагает, что их отравили нервно-паралитическим газом «Новичок», разработанным в СССР, и обвиняет Москву в причастности к покушению. В Москве обвинения категорически отвергают.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
МИД РФ пообещал ответить Украине на высылку дипломатов
28 марта 2018
Россия даст «адекватный и весьма чувствительный ответ» на высылку 13 дипломатов с Украины из-за дела Сергея Скрипаля.
Запад занялся демонизацией России
29 марта 2018
Официальный представитель Госдепартамента США Хезер Науэрт назвала Россию чудовищем из морских глубин.
Расторгнуто соглашение России и Украины о порядке взаимных поставок вооружения
29 марта 2018
Прекращено действие соглашения России и Украины о порядке взаимных поставок вооружения и военной техники.
В Кремле поддержали предложенное Австрией посредничество между РФ и Западом
29 марта 2018
Идея Австрии стать посредником между Россией и Западом будет востребована, как и любой голос, который подвигнет Великобританию к адекватности.
Новости партнёров