×
Новости

«Эстонский Брейвик» грозился устроить расправу над молодыми соцдемами

В Эстонии задержан и наказан молодой человек, грозившийся устроить расправу над молодыми социал-демократами в духе норвежского террориста Андерса Брейвика. Об этом сообщает Postimees.

Юноша по имени Кристо Кивисто из уезда Ярвамаа угрожал соцдемам в социальной сети Facebook в 2018 году. Он заявил, что собирается устроить расправу в духе Брейвика на их очередном мероприятии.

Кивисто отправил соцдемам фото норвежского террориста и спросил: «Какой калибр предпочитаете?»

В течении нескольких лет молодому человеку удавалось избежать преследования за свои угрозы, однако теперь, когда он оказался на допросе Полиции безопасности, ему грозит тюремное заключение. 

Следствие вскрыло его связи с право-радикальной организацией Северных стран Nordic Resistance Movement (NRM), а также изъяло у него флаг фашистской Германии со свастикой, флаг СС, флаг NRM и флаг Atomwaffen Division. Кроме того, у него нашли две учебные гранаты и запрещенные в гражданском обращении кастеты.

Кивисто участвовал в акциях протеста, организованных NRM в разных странах: резал флаг Евросоюза на фасаде дома в Болгарии, участвовал в демонстрациях движения в Швеции.

По словам молодого человека, поводом для этого стала ненависть к чужому мировоззрению. Он утверждает, что никого не собирался убивать.

В начале февраля в Пайдеском доме правосудия Пярнуского уездного суда Кивисто приговорили к шести месяцам тюрьмы за осквернение символики международной организации и угрозы. Если в течение двух лет он не совершит нового преступления, приговор суда не будет исполнен.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Беларусь пошла на «войну памяти» с Польшей
11 марта 2021
Беларусь объявила персоной нон-грата консула Польши в Бресте за прославление польских националистов, замаравших себя террором против белорусов.
Внучка литовского пособника нацистов опубликовала в Америке книгу о преступлениях своего деда
10 марта 2021
В США в продажу поступила книга, в которой автор, американская журналистка Сильвия Фоти, рассказала о преступлениях своего деда-нациста, причастного к геноциду литовских евреев в годы Второй мировой войны.
«За ведро воды платили ведром крови»: подвиг советских солдат, оборонявших 169 дней катакомбы
15 марта 2021
Крымский фронт просуществовал 112 дней, оборона Аджимушкайских каменоломен длилась 169 дней.
ФСБ задержала в Геленджике и Ярославле участников украинского неонацистского сообщества (видео)
19 марта 2021
Сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) России задержали в Геленджике и Ярославле 14 участников украинского молодежного радикального неонацистского сообщества «М.К.У».
Новости партнёров