×
Новости

ФСБ задержала в Геленджике и Ярославле участников украинского неонацистского сообщества (видео)

Источник изображения: life.ru

Сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) России задержали в Геленджике и Ярославле 14 участников украинского молодежного радикального неонацистского сообщества «М.К.У.». Об этом сообщает Центр общественных связей спецслужбы.

Как отметили в ведомстве, 13 участников группы задержаны в городе Геленджике Краснодарского края, еще один в Ярославле.

«Федеральной службой безопасности Российской Федерации во взаимодействии со Следственным комитетом Российской Федерации в рамках возбужденного уголовного дела по части 1 и 2 статьи 282.1 ("Создание экстремистского сообщества и участие в экстремистском сообществе") УК России пресечена деятельность организованной группы сторонников украинского молодежного радикального сообщества "М.К.У.", созданного гражданином Украины Красновым Егором, 2000 года рождения, использующим в сети Интернет псевдоним "Егор Яковлев"», — говорится в сообщении.

В ФСБ подчеркнули, что по адресам проживания задержанных было изъято «значительное количество» нацистских материалов, холодное оружие, средства связи, а также инструкции по изготовлению самодельных взрывных устройств и огнестрельного оружия.

«Задержанные признаются в инкриминируемых преступлениях. Согласно полученным показаниям, их группа была организована в 2019 году под идеологическим воздействием главаря сообщества "М.К.У." — Краснова. В дальнейшем от него и других украинских членов группы из Харькова и Киева были получены инструкции по изготовлению средств террора, совершению террористических актов, массовых убийств и насильственных акций в отношении граждан», — отмечается в сообщении.

В ФСБ добавили, что подготовка участников группы к терактам велась на специальных тренировках, а практические навыки отрабатывались на избиениях бездомных и представителей молодежных субкультур. Кроме того, в качестве демонстрации приверженности нацистской идеологии, членами указанной группы была сожжена копия знамени Победы.

По окончании следственных действий суд будет решать вопрос об избрании задержанным меры пресечения.

В Краснодарском крае возбуждено уголовное дело о незаконной организации экстремистского сообщества. Следственный комитет Российской Федерации

Напомним, в феврале в Воронеже сотрудники ФСБ пресекли деятельность сторонников украинской молодежной радикальной группы, которые причастны к пропаганде идеологии неонацизма и массовых убийств.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
ФСБ задержала в Воронеже группу украинских радикалов (видео)
18 февраля 2021
В Воронеже сотрудники Федеральной службы безопасности России пресекли деятельность сторонников украинской молодежной радикальной группы, которые причастны к пропаганде идеологии неонацизма и массовых убийств.
ФСБ рассекретила документы о зверствах нацистов в Крыму
10 февраля 2021
Федеральная служба безопасности рассекретила документы о преступлениях гитлеровцев, совершенных в годы Великой Отечественной войны в Крыму, и передала их в музей Симферополя.
ФСБ предотвратила теракт на объекте энергетики в Калининградской области
4 марта 2021
Сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) задержали гражданина России, готовившего теракт на объекте энергетики в Калининградской области.
«Я смертник»: ФСБ показала видео задержания мужчины, планировавшего теракт под Калининградом
4 марта 2021
Федеральная служба безопасности (ФСБ) опубликовала видео задержания россиянина, готовившего теракт на объекте энергетики в Калининградской области. На кадрах мужчина заявляет, что он смертник.
Новости партнёров