×
Новости

Лукашенко: если «растворим» президента, Беларусь исчезнет

Источник изображения: tass.ru

В Беларуси после внесения изменений в Конституцию должна сохраниться сильная президентская власть. Об этом заявил глава государства Александр Лукашенко на совещании по вопросам перераспределения полномочий между органами государственной власти, сообщает telegram-канал «Пул Первого».

По словам белорусского лидера, у президента должны остаться основные полномочия, которые «могут влиять на любое решение снизу доверху».

«Где бы ни был Лукашенко, какой бы ни был здесь президент, он будет главой государства с сильными полномочиями, потому что, если мы "растворим" будущего президента, не меня это касается, имеются в виду полномочия прежде всего, стране не бывать. Она исчезнет», — заявил глава республики.

Лукашенко напомнил, что решение о необходимости внесения изменений в Основной закон страны назревало давно и принималось исключительно из внутренних интересов республики и общества.

Напомним, предложения по изменению Конституции Беларуси должны быть представлены специальной комиссией к августу. Ранее Лукашенко назвал фамилии двух кандидатов в президенты республики.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
От Лукашенко к партиям: Беларусь оказалась перед историческим выбором
21 марта 2021
На волне общественно-политического кризиса, ставшего следствием президентских выборов 2020 года, белорусские власти осознали необходимость реформирования действующей политической системы, во многом уже не отвечающей реальным настроениям граждан.
Лукашенко назвал двух кандидатов в президенты Беларуси
19 марта 2021
Президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе рабочей поездки в Гродненскую область заявил, что присматривается к кандидатам в будущие главы государства.
«На самолет буду взбираться, еще упаду на этих ступеньках». Лукашенко заявил о приближении к пенсии
23 марта 2021
Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с сотрудниками Минского производственного кожевенного объединения заявил, что никаких решений по пенсионному возрасту не планируется.
Бывший посол РФ в Минске Мезенцев назначен госсекретарем Союзного государства
19 марта 2021
Председатель Высшего государственного совета Союзного государства, президент Беларуси Александр Лукашенко назначил государственным секретарем Союзного государства бывшего посла РФ в Минске Дмитрия Мезенцева.
Новости партнёров