×
Новости

Бывший посол РФ в Минске Мезенцев назначен госсекретарем Союзного государства

Источник изображения: https://www.kommersant.ru

Председатель Высшего государственного совета Союзного государства, президент Беларуси Александр Лукашенко назначил государственным секретарем Союзного государства бывшего посла РФ в Минске Дмитрия Мезенцева. Об этом сообщает пресс-служба Лукашенко.

Предыдущий госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота освобожден от должности, которую он занимал с 2011 года. Лукашенко принял директиву об объявлении ему благодарности за значительный вклад в развитие Союзного государства. Признательность Рапоте выразил и российский МИД.

«Убеждены, что в качестве руководителя союзного органа Дмитрий Мезенцев обеспечит преемственность работы на ответственном посту государственного секретаря и продолжит курс на углубление братских российско-белорусских отношений, который он эффективно осуществлял в должности главы российского дипломатического представительства в Минске», — отметили в дипведомстве.

Ранее президент РФ Владимир Путин отправил Мезенцева в отставку с поста посла в Беларуси. Дипломат возглавлял российское посольство с апреля 2019 года. Новым послом РФ в Минске станет экс-посол России в Латвии Евгений Лукьянов.

Госсекретарь Союзного государства назначается и освобождается от должности Высшим государственным советом по представлению председателя Совета министров. Совмин возглавляет премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Беларуси началось возрождение партий
15 марта 2021
Республиканское общественное объединение «Белая Русь» заявило о намерении создать на собственной основе политическую партию, в которой видят прообраз будущей партии власти.
В Беларуси началась вакцинация от коронавируса китайским препаратом Sinopharm
15 марта 2021
В Беларуси началась вакцинация от коронавируса препаратом китайского производителя Sinopharm.
В парламенте Беларуси заявили о поддержке большинством идеи сохранения президентской республики
15 марта 2021
Абсолютное большинство белорусов не поддерживает радикальные изменения Конституции и выступает за идею сохранения президентской республики.
Предложения по изменению Конституции Беларуси будут представлены к августу
16 марта 2021
Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ о Конституционной комиссии, которая займется подготовкой предложений по изменению Основного закона республики.
Новости партнёров