×
Новости

В парламенте Беларуси заявили о поддержке большинством идеи сохранения президентской республики

Источник изображения: https://www.kommersant.ru

Абсолютное большинство белорусов не поддерживает радикальные изменения Конституции и выступает за идею сохранения президентской республики. Об этом сообщает издание «СБ. Беларусь сегодня» со ссылкой на спикера Палаты представителей Национального собрания Беларуси (нижняя палата парламента) Владимира Андрейченко.

«Работа предстоит непростая, необходимо обеспечить дальнейшее развитие государства и общества, сохранив при этом суверенитет, гражданский мир и согласие. Это подтверждает и анализ тех предложений, которые поступили в ходе проведения диалоговых площадок и непосредственно в Палату представителей. Главный вывод — абсолютное большинство населения выступает против радикальных реформ», — заявил политик.

По его словам, сейчас практически никто не сомневается в таких непреложных ценностях как независимость, социальное государство, многовекторная внешняя политика, развитие дружеских отношений с Россией и участие в интеграционных процессах. «Люди поддерживают идею сохранения президентской республики, понимая, что именно она является гарантом эффективности изменений в экономике, государственном устройстве, общественном развитии», — считает Андрейченко.

К изменению Конституции он предложил подходить крайне взвешенно: «Убежден, что потенциал действующей Конституции еще далеко не исчерпан и ее корректировка должна осуществляться только по тем вопросам, которые действительно назрели и очевидны». «Значительная часть поступивших предложений не касаются прямо Конституции, а лежат в плоскости проблем реализации социальной, молодежной политики государства, вопросов экологии, жилья, жилищно-коммунального хозяйства и так далее. Полагаю, нам следует решать эти вопросы, не раздувая конституционные нормы, а повышая качество и авторитет законов», — заявил спикер Палаты представителей.

Президент Беларуси Александр Лукашенко в прошлом году на фоне массовых протестов после выборов 9 августа заявил о конституционной реформе. В частности, он был готов перераспределить часть своих полномочий в пользу других ветвей власти. Проект новой Конституции, по словам Лукашенко, будет готов до конца 2021 года, а в начале следующего года его вынесут на всенародное обсуждение.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Следствие предъявило окончательное обвинение белорусскому блогеру Сергею Тихановскому
11 марта 2021
Главным следственным управлением Следственного комитета Беларуси завершено расследование уголовного дела в отношении блогера Сергея Тихановского и предъявлено окончательное обвинение.
Организаторы Евровидения пригрозили Беларуси дисквалификацией
11 марта 2021
Европейский вещательный союз (EBU) пригрозил Беларуси исключением из музыкального конкурса, если ее представитель не поменяет текст в песне «Я научу тебя» или не выступит с другой композицией.
Воевать будем изнутри: Лукашенко призвал военных к готовности отразить внутренние угрозы
11 марта 2021
Современные войны приобрели иной характер и начинаются с раскачивания ситуации внутри страны. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко.
КГБ Беларуси рассказал о росте террористических угроз с территории соседей
9 марта 2021
КГБ Беларуси отмечает рост террористических угроз с территории соседних государств. Об этом сообщает РИА Новости.
Новости партнёров